Култышева Марина Евгеньевна

Марина Евгеньевна Култышева

Место работы:
КОГОАУ "гимназия №1"
Должность:
учитель французского языка

Темы Открытых уроков автора

  • Разработка открытого урока "Les еcrivains franсais" (французские писатели) 2008

    Все мы хорошо знаем, что в современных условиях на первое место общество выдвигает вопросы воспитания личности. Поэтому я всегда особое внимание уделяю воспитательному процессу, реализации намеченных воспитательных целей. В данном случае - приобщать учащихся к французской литературе, к духовно-нравственным ценностям, расширять культурный кругозор.

  • Разработка открытого урока по теме: "Mode de vie sain" ("Здоровый образ жизни") 2006

    Все мы хорошо знаем, что в современных условиях на первое место общество выдвигает вопросы воспитания личности. Поэтому мы всегда особое внимание уделяем воспитательному аспекту, реализации намеченных воспитательных целей. В данном случае - приобщение к здоровому образу жизни, культуре общения с аудиторией, работе самостоятельно, в паре, в группе. Для осознанного восприятия учебной цели использованы ассоциограммы, коллажирование, цитаты.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Отражение "языка тела" в крылатых выражениях русского и французского языков

    Работа – небольшое исследование в области лингвистики русского и французского языков. Цель исследования: выявить связь жестовой культуры с крылатыми выражениями в русском и французском языках. Я рассматривала особенности "языка тела" как средства невербального общения, анализируя русские и французские крылатые выражения, отражающие жесты и мимику.

  • Английские заимствования в языке французской периодической печати

    Современный язык французских средств массовой информации содержит такое количество англо-американизмов, что понять его, используя только исконно французскую лексику, невозможно. Цель исследования была направлена на выявление некоторых закономерностей развития языка за счет заимствований из английского языка по материалам французской прессы. В ходе исследования использовались материалы наиболее влиятельных и читаемых не только во Франции, но и во всем мире французских периодических изданий.

  • Проблемы оценки рациональности потребительского поведения на рынке

    Ежедневно мы принимаем множество решений о том, что купить. Поэтому большинство крупных компаний исследуют процесс принятия решения о покупке. В ходе работы были проведены исследования, которые определили степень важности тех или иных показателей, влияющих на привлекательность товаров. Данная работа призвана помочь предпринимателям лучше понять своего потенциального покупателя, установить главные для покупателя факторы, чтобы представить свою продукцию в наилучшем виде.

  • Использование названий частей тела в русских и французских фразеологизмах

    Выбрав данную тему работы, мы поставили перед собой цель: выявить связь названий частей тела в русских и французских фразеологизмах. Устойчивые сочетания в общем виде констатируют свойства людей и явлений, дают им оценку или предписывают образ действий. Они существуют практически в каждом языке.