Елена Васильевна Курилова

Темы Открытых уроков автора

  • Практикум по переводу чисел (десятичная-двоичная-шестнадцатеричная-восьмеричная система счисления) с использованием электронных таблиц MS Excel 2003 2009

    Изучение темы «Системы счисления» формирует у учащихся представление о математических основах информатики. Предлагаю небольшой Практикум в среде MS Excel, который делает практическую работу по переводу чисел более живой, повышает мотивацию к изучению темы, теоретический материал становится более понятным, а также расширяется представление о практическом использовании электронных таблиц, закрепляются навыки работы с формулами.

  • Отбор информации в базе данных. Сортировка и фильтрация. Практикум в 9-м классе 2008

    Поиск и отбор информации в Базе Данных - практическое применение созданной информационной системы. Современная ИС должна иметь возможность ответить на любой вопрос в рамках своей предметной области. Для практической работы предлагается Практикум из 5 разделов, Приложение содержит пример БД "Техника" для MS Access 2003. Цель практикума - дать учащимся практические навыки поиска и отбора информации в созданной Базе Данных, научить пользоваться приёмами выборки информации с применением сортировки и фильтрации.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Презентация "Космические аппараты на марках разных стран"

    Люди всегда увлекались коллекционированием. Например, филателисты коллекционируют марки. Альбом с марками — это история и события, достижения человечества, экспонаты культуры и искусства, яркие сюжеты природы, запечатленные на знаках почтовой оплаты. История космической эры очень коротка, но очень насыщена событиями и достижениями. Попробуем проследить развитие космической техники на почтовых миниатюрах.

  • Презентация "Тайны Луны"

    Луна — самая близкое к Земле космическое тело. С древнейших времён для человечества она была загадочной и таинственной и с неуклонной закономерностью влияла на существование всего земного. Нашему поколению суждено разгадать тайны Луны. Но все ли?...

  • Презентация "Калининградский зоопарк. Прошлое и настоящее"

    Зоопарк города Калининграда располагается на территории бывшего Кёнигсбергского зоопарка. В презентации рассказывается об интересной и драматичной истории зоопарка, коллекции животных, а также и о том, что эта достопримечательность города является прекрасным уголком отдыха калининградцев и гостей города.