Елизавета Канзильевна Сыртланова

Темы Открытых уроков автора

  • "На всех словах события печать" (путешествие мыслью) 2008

    При изучении любого произведения важен конечный результат. Как же его добиться? Как заинтересовать учащихся? Как добиться того, чтобы они читали произведение и после звонка? Важно, чтобы ученик побыл с текстом наедине еще до урока, чтобы у него были любимые страницы, чтобы он открыл для себя что-то неожиданное. Данная разработка урока - это еще один путь освоения "уроков булгаковской судьбы", стремления познать свой внутренний мир и открыть его читателю.

  • Литературный суд. "Теоретически это интересно: ну, а практически что? Кто теперь перед вами?" (по повести М.А. Булгакова "Собачье сердце") 2008

    На сегодняшнем заседании "литературного суда" рассматривается дело Шарикова Полиграфа Полиграфовича. Дело состоит из трех томов. В деле представлены материалы прессы, средств массовой информации, а также вещественные доказательства (кусок колбасы "особенная краковская", рыба-семга, дневник доктора Борменталя, разбитая дверь туалета, лопнувшая труба, видеокассета к/ф "Собачье сердце" режиссера-постановщика Л.К. Зверева).