Надежда Владимировна Феоктистова

Темы Открытых уроков автора

  • Урок математики с использованием ИКТ "Деление на 0 и 1" (2-й класс) 2010

    Автор учит выполнять деление на 0 и 1. Дети закрепляют знания связи компонентов действий умножения и деления. На уроке использовался проблемно-диалогический метод преподавания (учебник "Моя математика", 2-й класс, 3-я часть, ОС "Школа-2100"), который позволяет каждому школьнику усвоить алгоритм.

  • Проектная деятельность младших школьников на уроках математики в 4-м классе 2009

    Сегодня в системе образования начинают преобладать методы, обеспечивающие становление самостоятельной творческой учебной деятельности учащегося, направленной на решение реальных жизненных задач. Одним из признанных подходов здесь является проектная форма организации обучения. Работа знакомит с примерами проектов, данными в учебнике «Моя математика» (4-й класс) УМК ОС «Школа-2100», и проектами курса «Математика», предложенными в примерных программах начального общего образования стандартов второго поколения.

  • Методические рекомендации по проведению минуток чистописания 2008

    Минутки чистописания должны восприниматься как универсальная часть урока. Во время их проведения, наряду с совершенствованием графических навыков, можно осуществлять орфографическую, фонетическую, словообразовательную работу, углубляя знания по изучаемым темам русского языка. И самое главное, при этом можно в максимальной степени активизировать мыслительную деятельность и совершенствовать интеллектуальные качества учащихся, развивать устную и письменную речь.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Из чего состоят все предметы?

    В работе описывается многообразие окружающих тел и веществ. В качестве примера предлагается рассмотреть три состояния вещества: твердое, жидкое и газообразное. Основной метод исследования — перечисление тех слов родного языка, которые применимы к данным состояниям веществ.

  • Лекарственные растения Башкирии

    Лечебные свойства растений известны человеку с глубокой древности. Насчитывается более 12 тыс. видов лекарственных растений. В работе рассказывается о 120 видах лекарственных растений научной медицины и свыше 200 видов народной медицины, встречающихся в Башкирии.

  • Ядовитые растения

    В работе приведена информация о ядовитых растениях, о содержащихся в них веществах, об отравлении животных и человека, об использовании растительных ядов в лекарственных целях. Также приведено описание двух видов ядовитых растений, которые часто становятся причиной отравления детей.

  • Медоносные растения

    Медоносных растений – трав и деревьев – очень много. Они встречаются повсюду, даже в городе, в экологически чистых парках и садах. Но не все они одинаково богаты сладким соком и пыльцой, да и цветут в разное время. В работе описаны некоторые виды медоносных растений, приведены иллюстрации.

  • Черепахи

    Работа знакомит с интересными фактами о черепахах: их строением, особенностями поведения, происхождением, рекордами черепашьего мира. Текст дополняют красочные фотографии.

  • Земноводные или Амфибии

    Работа рассказывает о земноводных животных, или амфибиях, которые обычно часть жизни проводят в воде, а часть — на суше.