Валентина Николаевна Чурсина

Место работы:
МКОУ "Новохоперская СОШ №91", пос. Новохоперский, Новохоперский район, Воронежская область, пос Новохоперский Воронежская область
Должность:
учитель истории

Темы Открытых уроков автора

  • Урок истории в 6-м классе по теме "Средневековой город и его обитатели" 2010

    На уроке подчеркивается, что возникновение и рост городов как центров мелкого товарного производства и обмена было определяющим фактором развития Европы в XI–XV вв. Данная технология дает возможность одновременного эффективного решения задач обучения и развития, гармоничного сочетания работы с текстом и общения, ориентирована на развитие ученика и учителя, сотрудничество ученика и педагога.

  • Нашествие с Востока 2009

    Урок знакомит учащихся с историей монголо-татарского нашествия на Русь.

  • Наука и образование в первой половине XIX века 2008

    Развитие культуры России в первой половине XIX века проходило в противоречивых условиях. С одной стороны, экономическое развитие вызывало потребность в грамотных людях, стимулировало развитие науки и техники, с другой - реакционная политика самодержавия в сфере культуры. В деятельности царского Министерства просвещения особенно проявляется классовый характер политики самодержавия в области образования. Многие открытия и изобретения не получили применения в крепостнической России.

  • Наука и образование Российской империи первой половины XIX века 2007

    На уроке учащиеся знакомятся с образовательной системой Российской империи в первой половине XIX века и с достижениями российской науки в это время. В ходе проведения урока учитель имеет возможность формировать у детей целостное представление о прогрессивном развитии культуры России в первой половине XIX века, а также развивать умения анализировать, определять и объяснять понятия, разрешать проблемы, излагать материал.

  • Повторительно-обобщающий урок в 5-м классе по теме: "Страна большого Хапи" 2006

    Повторительно-обобщающий урок по теме "Древний Египет", на котором эффективно осуществляется контроль качества знаний учащихся. Нестандартные задания позволяют выявить уровень знаний учеников, определить недостатки и пробелы, попытаться ликвидировать их. Использование дополнительной литературы для подготовки к данному уроку способствует расширению уровня знаний учащихся.

  • Урок истории по теме: "Колониальные захваты европейцев" 2005

    Урок знакомит с процессом возникновения колониальных захватов европейских государств и различными способами колониального угнетения порабощенных народов.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Три судьбы "грозной эпохи"

    У войны не женское лицо... Но история мировых войн подтверждает: именно на женские хрупкие плечи ложатся тяготы тыловых будней и военных действий. В работе рассказывается о трех женщинах, ныне землячках, прошедших Великую Отечественную войну и внесших свой вклад в великую Победу.

  • Новохоперский ремонтно-механический завод

    Сегодня, когда множество заводов федерального значения прекратили свое существование в связи с тяжелым финансовым кризисом, ряд предприятий не только остается "на плаву", но преобразуется и развивается. Данная работа посвящена изучению истории градообразующего предприятия Новохоперского района — ремонтно-механического завода.

  • Заповедники Центрального Черноземья

    Заповедники – основная форма охраняемых природных территорий в России и по международной классификации относятся к самой строгой категории охраны. В настоящее время в России насчитывается 95 заповедников общей площадью 30 млн га, или 1,5% от всей территории страны. В работе рассказывается о четырех заповедниках Центрального Черноземья: Воронежском, Центрально-Черноземном, Хопёрском и заповеднике «Галичья гора».

  • Новохоперск

    Новохоперск. Природа здесь радует чистотой и первозданностью. Но не только природой славен наш город. Примечателен он своей архитектурой, включен в список исторических городов России, и называют его музеем русской провинциальной архитектуры. А история земли Новохоперской начинается с 1710 г., со строительства на Хопре стругов для регулярного флота Петра I на Дону.

  • Лицо Гиппократа

    Работа посвящена изучению биографии легендарного земляка, доктора медицинских наук Анатолия Анатольевича Лаврентьева – прекрасного организатора и специалиста. Он родился на просторах Прихопёрья, и это дает нам полное право гордиться его достижениями, знать о профессиональных успехах и просто хранить память об этом человеке в своих сердцах.