Ширшина Наталья Владимировна

Наталья Владимировна Ширшина

Место работы:
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Волгоградская школа-интернат "Созвездие", Дзержинский
Должность:
учитель химии

Темы Открытых уроков автора

  • Обучение химии в компьютерной дидактической среде 2011

    Не секрет, что большинство учащихся считают химию одним из самых трудных предметов в школе. Чтобы преодолеть негативное отношение к предмету, повысить мотивацию и эффективность обучения, необходим поиск новых подходов в организации преподавания. Одним из таких путей является широкое внедрение компьютерных технологий в учебный процесс. Автор статьи описывает систему работы в компьютерной среде на уроках химии на примере авторских дисков с тестами, карточками и слайд-лекциями к урокам.

  • Информационное образовательное пространство школы 2008

    В данной статье автор делится опытом по организации информационного образовательного пространства школы. Интранет образовательного учреждения объединяет единой сетью три школьных корпуса. Компьютеры установлены в учебных кабинетах, учительской, вестибюле. Электронный документооборот, психолого-педагогические консилиумы, общение в чате, ведение электронных журналов, свободный доступ в Интернет составляют единое информационное пространство ОУ.

  • Проектная технология на уроке, как вариант деятельностного подхода в обучении химии 2005

    Автор показывает опыт использования проектной технологии при изучении темы "Жиры. Углеводы. Белки." в курсе химии по программе Савинкиной Е.В. и Логиновой Г.П. (для классов гуманитарного профиля). В статье описаны 3 урока, проведённых в 11-х классах с использованием Интернет-технологий и ролевой дифференциации в выполнении заданий.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Учимся решать задачи по химии (электронный репетитор для учащихся 8-11-х классов)

    Данная работа представляет собой пособие для учащихся, желающих научиться решать (или повторить) задачи по химии по формулам. На страницах электронного пособия, выполненного в программе MS PowerPoint, вы найдёте все формулы для расчётных задач и образцы типовых задач к ним. По системе гиперссылок вы можете получить справку о формуле, о её составляющих и о взаимосвязи формул.

  • Кислотность рН-среды и здоровье человека

    В работе изложены основные понятия о кислотности различных сред и растворов, которые нас окружают, и об оптимальных значениях рН в организме человека для нормального обмена веществ. Электронная презентация практической части работы содержит много рисунков, фотографий и видеофайлов.

  • Мороженое – польза или вред?

    В работе описаны история открытия и использования мороженого, его химический состав, способы производства и рецептуры изготовления. Автор приводит результаты социологического исследования и химического эксперимента по определению состава мороженого.

  • Зачем ещё одна таблица?

    Авторы исследуют электронные версии Периодической системы Д.И. Менделеева, размещенные в ресурсах Интернет, отмечают их достоинства и недостатки. В статье приводится также описание авторской версии электронной интерактивной таблицы и адреса сайтов ее размещения в Интернете.

  • Газированные напитки – яд малыми дозами

    Автор исследует химический состав газированных напитков на примере кока-колы. В работе приводятся результаты исследования состава с помощью химического эксперимента. Приводятся также результаты социологического опроса и анализ отношения школьников к потреблению колы и её влиянию на организм.

  • Глютамат натрия — причина пищевой наркомании

    Автор исследует причины пищевого привыкания под действием усилителей вкуса. В работе приводятся результаты исследования состава продуктов питания и проверки действия консервантов (с помощью химического эксперимента). Приводятся также результаты социологического опроса и его анализ. Работа будет интересна сторонникам здорового питания.

  • Искусственные жиры — угроза здоровью

    Автор исследует химический состав искусственных жиров. В работе приводятся результаты исследования состава с помощью химического эксперимента. Приводятся также результаты социологического опроса и его анализ. Работа будет интересна любителям фаст-фуда и людям, склонным к полноте.

  • Реклама на ТВ с химическим подтекстом

    Автор исследует различные виды рекламы, в том числе телевизионную, в которых используются химические термины и понятия. В работе приводятся результаты исследования состава препаратов бытовой химии и приводятся результаты химического эксперимента по проверке некоторых рекламных роликов.

  • Реклама на ТV с химическим подтекстом

    Автор исследует различные виды рекламы, в том числе телевизионную, в которых используются химические термины и понятия. В работе приводятся результаты исследования состава препаратов бытовой химии и приводятся результаты химического эксперимента по проверке некоторых рекламных роликов.

  • Нанотехнологии: история и перспективы

    Автор работы исследует причины популярности нанотехнологических проблем и технологий. Широкий круг читателей может познакомиться с историей возникновения и становления нанотехнологий, а также с различными областями их использования.

  • Химические вещества в работе криминалиста

    Автор исследует химические вещества и процессы, которые использует в своей работе эксперт-криминалист. Более подробно рассмотрены вопросы дактилоскопии, анализ крови, хроматография.