Постникова Алла Александровна

Алла Александровна Постникова

Место работы:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 84"
Должность:
учитель математики, заместитель директора по учебной работе

Темы Открытых уроков автора


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Жизнь и творчество Леонардо Эйлера

    Данная работа является иллюстрацией к докладу о жизни и творчестве Леонардо Эйлера, 300-летие которого отмечается в этом году. В материале рассказывается о вкладе, который великий ученый внес в развитие науки.

  • Мой знак зодиака

    Астрология — наиболее древняя из наук, дошедших до нашего времени. Многие науки пользовались знаниями, которые открывала астрология. Этой работой открывается проект, посвященный астрологии и астрономии. Автор работы, учащаяся 6-го класса Кузнецова Валентина, знакомит вас со своим знаком зодиака и еще несколькими созвездиями.

  • Симметрия и жизнь

    В работе рассматриваются виды симметрии: осевая, зеркальная, центральная симметрия, поворот, параллельный перенос. Даны наглядные примеры симметричных фигур и задания на определение количества осей симметрии. Приводятся интересные сведения о симметрии в природе и в искусстве. Рассматриваются случаи неудачного использования симметрии в дизайне.

  • М.К. Эшер: больше математики, чем кажется на первый взгляд

    В живописи существует целое направление, которое называется "импоссибилизм" — изображение невозможных фигур, парадоксов. К нему относится и освещенное в работе творчество голландского художника М.К. Эшера. Представлены его произведения разных лет и подробные описания использованных в них эффектов разбиения плоскости и трехмерного пространства.

  • Платоновы тела

    Работа посвящена правильным выпуклым многогранникам. Приведены изображения тетраэдра, октаэдра, икосаэдра, гексаэдра, додекаэдра и описания их геометрических свойств. Указаны сведения из истории названий этих фигур. Рассматривается значение выпуклых многогранников в философской картине мира Платона, в модели Солнечной системы И.Кеплера, в гипотезе В.Макарова и В.Морозова. Также приведены таблицы справочных данных и формула Эйлера. Даны примеры этих фигур в искусстве и в природе.

  • Прогулка по Парижу

    В работе представляется деятельность менеджера по туризму на примере организации тура "Томск — Париж".