Царегородцева Мария Вячеславовна

Мария Вячеславовна Царегородцева

Место работы:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Белоярского района "Средняя общеобразовательная школа п. Сосновка", Белоярский район
Должность:
учитель русского языка и литературы, заместитель директора

Темы Открытых уроков автора


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Диалог в произведениях А.Н. Островского (на примере драмы "Гроза")

    В работе проанализированы диалоги в драме А.Н. Островского "Гроза", их содержание и характер. Выделены типы диалогов. На основе этого анализа дана частичная характеристика основных героев пьесы.

  • И мы сохраним тебя, русская речь!

    Данный проект по русскому языку имеет социальную направленность. Его цель — многостороннее изучение речи учащихся. Материал включает в себя красочную презентацию "Речь современного подростка" и буклет "Моя речь — мое зеркало". Данная работа будет интересна всем тем, кто неравнодушен к русскому языку и следит за чистотой и правильностью своей речи.

  • Образ Луки в пьесе М.Горького "На дне"

    В этом проекте рассмотрены различные трактовки противоречивого образа Луки, представленные литературоведами и автором работы. Проект будет интересен как учащимся 11-го класса, так и учителям русского языка и литературы. Работа выполнена в виде презентации.

  • Проект по литературе "Две дороги любви" (история любви Вероники Тушновой и Александра Яшина)

    Данный проект включает в себя презентацию, а также разработку литературно-музыкальной гостиной "Не отрекаются любя". В нём рассказывается о непростых отношениях двух любящих, самодостаточных поэтов. Материалы проекта можно использовать при изучении лирики ХХ века.

  • Музей фразеологизмов

    Данный проект представляет собой веб-справочник, включает в себя несколько залов: "Что такое фразеологизмы?", "Употребление фразеологизмов в речи", "Происхождение фразеологизмов", "Фразеологизмы в картинках", "Развлекательный". Материал будет полезен как школьникам, так и учителям, классным руководителям, всем неравнодушным к русскому языку.

  • У войны неженское лицо…

    В работе собраны истории пяти женщин. Пяти женщин, переживших войну и рассказавших о ней. В воспоминаниях и стихах Александра Борисевич, Юлия Друнина, Ольга Берггольц, Вероника Тушнова, Анна Ахматова. Проект состоит из описательной части и цикла радиопередач, посвящённого памяти женщин — защитниц родины во время Великой Отечественной войны. Актуальность проекта бесспорна: в 2010 году мы празднуем 65 лет со дня окончания самой кровопролитной войны в истории России.