Светлана Аглямовна Ахметова

Темы Открытых уроков автора

  • Программа элективного курса "Мой выбор" 2009

    Сегодня необходимо сделать акцент на столь важное направление, как помощь молодому человеку в поиске своего места в обществе, планирование перспектив своего профессионального и личностного развития. Основной целью данного курса является формирование у учащихся готовности к осознанному социальному и профессиональному самоопределению.

  • Работа психолога с семьей 2009

    Семья – это малая социальная группа, основанная на любви, родственных отношениях; объединенная общностью быта и ведения хозяйства, правовыми и нравственными отношениями, рождением и воспитанием детей. Семья была, есть и остается в обозримом будущем самым сильным фактором влияния на человека в любом возрасте. Деятельность родителей, педагогов и психолога в интересах ребенка будет успешной только в том случае, если они станут союзниками.

  • Работа психолога с одаренными детьми 2009

    Концепция модернизации российского образования до 2010 года предполагает "ориентацию образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей", для чего необходима целенаправленная работа. Одним из путей реализации поставленной цели является работа с одаренными детьми.

  • Психологическая площадка для родителей "Ваш ребенок — пятиклассник. Адаптация учащихся в среднем звене" 2008

    Представлен сценарий занятия по психологическому просвещению родителей по вопросу адаптации ребенка к средней школе.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Режим дня и стресс

    В работе исследуется взаимосвязь между соблюдением режима дня и стрессом, изучен теоретический материал по данной проблеме. Разработаны рекомендации по рациональному использованию времени для старших школьников.