Фирая Хатиповна Фатихова

Место работы:
МБОУ «Митряевская основная общеобразовательная школа» Муслюмовского муниципального района РТ
Должность:
учитель физики и информатики

Темы Открытых уроков автора

  • Информационное моделирование на компьютере: полет снаряда и определение пройденного пути при прямолинейном движении 2012

    На уроке используется демонстрационно-математическая модель из Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов. Для закрепления полученных знаний применяется заранее подготовленная модель, созданная при помощи электронных таблиц.

  • Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли 2011

    Урок проводится в 7-м классе с использованием открытой мультимедиасредой из каталога электронных образовательных ресурсов. Информационный модуль, использованный на уроке, посвящен теме «Атмосферное давление» основной школы.

  • Проект "Кроссворд", созданный в среде Visual Basic 2010

    При работе над проектом учащиеся под руководством учителя-предметника формулируют задание. Затем приступают к построению алгоритма решения задачи по выбранному методу, реализации его в среде программирования, написанию и отладке программы.

  • Урок информатики в 5-м классе. Тема: "Что такое пиксель" 2009

    Урок проводится по учебнику Н.В. Макаровой "Информатика. Начальный курс" (среда MS Paint). Школьники знакомятся с определением "пиксель", создают рисунок. Для наглядности используются слайды, созданные при помощи MS PowerPoint.. Урок рассчитан на учащихся, которые изучают информатику первый год.

  • Решение задач по физике в 9-м классе средствами MS Excel 2008

    Урок проводится после изучения среды MS Excel и тем "Движение тел под действием силы тяжести. Силы всемирного тяготения. Космические скорости" в 9-м классе. Так как процесс решения этих задач трудоемкий из-за громоздкости чисел, вычисления можно отдать компьютеру, а свободное время использовать для более углубленного анализа полученных результатов.