Надежда Викторовна Полукарова

Темы Открытых уроков автора

  • Заседание научного общества учащихся (младшая группа) 2011
    соавтор: Шитова Ирина Владиславовна

    Мероприятие построено в форме заседания младшей группы научного общества учащихся. Это своего рода ролевая игра, в которой дети учатся способам поведения взрослых людей (заседание проводили учащиеся-старшеклассники). Оно позволяет получить максимум информации о внутреннем мире участников, их увлечениях и взглядах. Направлено на расширение кругозора подростков.

  • Урок по биологии в 6-м классе "Среда обитания. Экологические факторы" 2010

    Урок построен таким образом, что учащиеся не устают, т.к. происходит своевременная смена видов деятельности. Используются элементы технологий «Развития критического мышления», проблемного обучения, личностно ориентированного обучения.

  • Программа кружка "Мир растений" 2009
    соавтор: Шитова Ирина Владиславовна

    Кружок «Мир растений» предназначен для учащихся начальных классов. Программа составлена как дополнение к предмету «Природоведение» и рассчитана на 2 часа в неделю. Она даёт возможность обобщить, систематизировать, расширить имеющиеся у детей представления о многообразии, строении и значении растений, служит введением в курс биологии.

  • Урок по биологии "Особенности строения и жизнедеятельности членистоногих. Класс Ракообразные" 2008

    Урок по теме "Особенности строения и жизнедеятельности членистоногих. Класс Ракообразные" построен с использованием технологии личностно-ориентированного обучения. Цель урока не только познакомить с программным материалом, но и способствовать развитию интеллекта учащихся.

  • Водород в природе. Водород как химический элемент и простое вещество. Применение водорода 2007

    Урок построен с использованием элементов технологий развития критического мышления, проблемного обучения, личностно ориентированного обучения. Формулирование темы урока и целеполагание осуществляются на начальном этапе урока учащимися самостоятельно. Знания по новому материалу учащиеся добывают сами, используя схемы, диаграммы, таблицы, кроссворд. На уроке использованы групповые и индивидуальные методы обучения, ТСО. Демонстрационный эксперимент способствует развитию наблюдательности. Урок построен таким образом, что учащиеся не устают, так как происходит своевременная смена видов деятельности.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Влияние курения на развитие мыслительных способностей и здоровье учащихся

    Число курящих людей в мире постоянно увеличивается, особенно среди школьников. В данной работе показан и доказан вред курения именно для растущего организма. Приводятся результаты исследований по влиянию данной привычки на развитие памяти, внимания, интеллекта, успеваемости учащихся, а также на их здоровье. Авторы разработали план мероприятий по профилактике курения, который оказался очень результативным.

  • Сосна

    Работа написана на доступном для учащихся начальных классов языке. Здесь собрана информация о разнообразии сосен, местах их произрастания, об особенностях строения и размножения, и, кроме того рассматривается промышленное значение сосны. Подобрано много содержательных иллюстраций. Данный реферат будет интересен не только школьникам, но и учителям.

  • Реферат "Муравейник"

    В работе автор рассказывает о муравьях, особенностях их строения, образе жизни, общении друг с другом. Приводятся в пример некоторые виды муравьев и их муравейники, а также интересные данные о "фермерском" хозяйстве муравьев.

  • Исследовательская работа: "Фенологические наблюдения за пионом уклоняющимся"

    В работе автор описывает свои наблюдения за редким растением, пионом уклоняющимся. Изучает влияние погодных условий на его рост и развитие.

  • Влияние экзаменационного стресса на деятельность сердечно-сосудистой системы школьников разных типов телосложения

    Не секрет, что школьники во время сдачи экзаменов испытывают сильнейший стресс, вызывающий изменения в работе сердечно-сосудистой системы. Авторы предлагают необычный вариант выявления школьников, наиболее подверженных стрессу, для проведения с ними своевременной профилактической работы.

  • Исследовательская работа: "Комнатные растения Чемашинской СОШ"

    В работе автор рассказывает как правильно ухаживать за комнатными растениями, какими способами можно их размножать, приводит народные средства по борьбе с вредителями и результаты проведенного исследования в школе.

  • Реферат "Подросток и косметика"

    В работе рассказывается об истории возникновения косметики и о проблемах подростков, связанных с внешностью. В подростковом возрасте происходит перестройка организма, связанная с интенсивностью обмена веществ. Многие ребята страдают от угревой сыпи, черных точек. О том, как с ними бороться, автор расскажет в представленном материале.

  • Социальный проект "Строительство детского парка "Дружба" в дер. Чемаши"

    В дер. Чемаши не созданы условия для детских игр на свежем воздухе. Научное общество учащихся "Биом" предлагает решить эту проблему при помощи строительства детского парка "Дружба", на территории которого будут находиться спортивная площадка, детский городок, детская игровая площадка, а также зона отдыха, сцена и танцпол.

  • Сборник "Приметы на все случаи жизни от жителей д.Чемаши"

    Приметы – это предвестники. Автор в работе описывает множество примет, которые могут пригодиться в жизни любому человеку. Ведь иногда хочется знать, что будет завтра.

  • Исследовательская работа "Хомяк домашний"

    В работе автор рассказывает об условиях содержания и ухода за хомяком домашним, об изучении скорости передвижения хомяков в лабиринте и влиянии музыки на частоту сердечных сокращений хомяка.

  • Видовое разнообразие бабочек на территории д. Чемаши

    Автор рассказывает об особенностях строения, развития и значении бабочек, описывает, какие виды обитают на территории д.Чемаши Октябрьского района Ханты-Мансийского автономного округа.

  • Социальный проект "Организация районной конференции учащихся 1-5-х классов "Юный изыскатель"

    Предложена система работы по организации научной конференции учащихся младших классов "Юный изыскатель". В приложении представлены "Положение о научной конференции", сценарии открытия и закрытия конференции, список исследовательских работ участников конференции.

  • Получение эфирных масел, изучение их влияния на самочувствие человека

    В работе рассказывается об эфирных маслах, их влиянии на самочувствие человека, способе их получения в школьной лаборатории.

  • Косметические средства

    В работе рассказывается об истории косметики, видах косметики, основных косметических средствах, компонентах косметических средств, опасных для здоровья человека.

  • Влияние музыки на умственные способности учащихся

    Авторы изучают влияние классической и рок-музыки на умственные способности и поведение школьников. Показано, что классическая музыка оказывает благотворное влияние на поведение школьников, они становятся спокойнее, вежливее, ускоряются мыслительные процессы и улучшается качество мыслительных операций.