Галина Алексеевна Пугачева

Темы Открытых уроков автора

  • Урок природоведения в 5-м классе по теме "Горные породы" 2012

    Задачами урока природоведения в 5-м классе является: знакомство обучающихся со слагаемыми Земной коры; изучение и закрепление, полученных знаний о свойствах горных пород; формирование навыка наблюдения и описания увиденного; воспитание нравственных качеств человека, умения их определять.

  • Урок природоведения в 5-м классе по теме "Звезды. Солнце – ближайшая к Земле звезда" 2010

    В разработке представлен урок из раздела "Солнечная система". На занятии дети знакомятся с такими понятиями, как звезда; звезды-карлики; звезды-гиганты; сверхгиганты; созвездия. Познакомиться с особенностями Солнца школьникам помогает игра "Аргументы и факты", а в качестве дополнительного занимательного материала используется красивая старинная легенда. Завершают занятие работа с картой звездного неба и необычное домашнее задание.

  • Интегрированный урок (развитие речи + экология + биология). Тема "Люби и охраняй природу" 2008

    Цель урока: углубить знания учащихся об особенностях воздействия человека на окружающую среду. Особый акцент делается на определении значения природы в нашей жизни, развитии у школьников мотивации и стремления оберегать ее. Содержание и особенности проведения урока позволяют подготовить учеников к домашнему сочинению, работа над которым должна активизировать рефлексивные и ценностные личностные психологические механизмы обучающихся, способствовать формированию их экологического сознания.

  • Научная ученическая конференция как интегрированная форма занятия по развитию экологического мышления 2005

    Конференция является одним из самых познавательных, интересных, а главное эффективных методов формирования экологического мышления. Предлагаемый вариант проходит в виде деловой игры, в которой учащиеся выступают в роли экологов, врачей, ученых-атомщиков, представителей культуры и журналистов. Это яркое интегрированное мероприятие для недели экологии в школе.