Людмила Леонидовна Никитюк

Темы Открытых уроков автора

  • Факультатив "Олимпиадные задачи по физике" в 10–11-х классах 2009

    Программа рассчитана на учащихся 10—11-х классов, проявляющих повышенный интерес к изучению физики, к решению нестандартных физических задач. Состоит из двух разделов, которые вызывают затруднения при изучении физики в школе, - "Механика", "Электродинамика".

  • Программа элективного курса для учащихся 10–11-х классов "Практикум решения задач по физике" 2008

    Раздел "Физика". Программа элективного курса "Практикум решения задач по физике" предназначена для учителей, работающих в классах, в которых для изучения физики выделяется два часа в неделю. Темы и их последовательность полностью соответствуют программам по физике для 10–11-х классов общеобразовательных школ. Данная программа ориентирована на применение полученных в классе знаний для решения нестандартных задач, а также помогает в подготовке к сдаче ЕГЭ.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Оценка состояния биоценоза лесотундры через 8 лет после пожара

    В 2000 году вблизи пос. Харп произошло возгорание торфяников. Пожар полностью уничтожил лесную подстилку и нанес значительный ущерб деревьям. Процесс восстановления биоценоза на этой территории изучался на протяжении 8 лет. Проводилась оценка плотности растительного покрова нижнего яруса биоценоза, почв биоценоза лесотундры по кислотности и характеру увлажнения. Определялся видовой состав и встречаемость видов травянистых растений.

  • Оценка содержания кадмия в различных районах посёлка Харп

    Кадмий относится к I группе опасности по онкологическим заболеваниям. Соединения кадмия токсичны для человека и накапливаются в печени и почках. Биологическая роль кадмия изучена недостаточно. В данной работе определялось наличие кадмия в растениях, проведён сравнительный анализ уровня загрязнения почв и содержания кадмия в растениях, установлены источники загрязнения почв посёлка кадмием и разработаны рекомендации по устранению загрязнения.

  • Влияние гиподинамии на состояние здоровья школьников

    Предположив, что одной из причин многочисленных заболеваний северян является гиподинамия, авторы составили схему исследований этого предположения. По этой схеме были проведены исследования, которые подтвердили гипотезу. По результатам работы разработаны рекомендации и составлен проект спортивно-оздоровительного комплекса.