Светлана Анатольевна Сергеева

Темы Открытых уроков автора

  • Модульный урок в профильном классе по теме "Гаметогенез" 2010

    Задача урока – сформировать у учащихся систему основных понятий об этапах образовании половых клеток у животных и человека и организовать теоретическое исследование нового материала по изучению основных изменений, происходящих с клетками в различных зонах гонад, работая в парах.

  • Урок-модуль "Моногибридное скрещивание" 2009

    В работе представлена разработка модульного урока для учащихся 9-го класса. Суть модульной технологии состоит в том, что обучающийся самостоятельно или частично с помощью учителя выбирает темп работы, достигает конкретно поставленных целей с помощью предлагаемой ему индивидуальной карточки. Модуль изменяет форму общения учителя с учеником, позволяет самим учащимся сделать дифференцированный выбор домашнего задания.

  • Экологическая ролевая игра "Земля – наш дом" 2008

    Данное мероприятие является важным в экологическом воспитании учащихся 5–7-х классов. В ролевой игре поднимаются проблемы загрязнения человеком окружающей среды, которые могут привести к гибели всего человечества. Дальнейшая судьба Земли и людей зависит от мировоззрения подрастающего поколения.

  • Театрализованное представление "Курение - вред!" 2007
    соавтор: Рябова Ольга Евгеньевна

    Проблема здорового образа жизни стоит сейчас очень остро. Особенно опасно вовлечение в нездоровую среду молодёжи. Поэтому так важна профилактическая и просветительная работа среди учащихся, активное вовлечение в неё самих ребят. Задача взрослых: создать условия для проявления подростками компетенций в вопросах бережного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Двоякодышащие

    Данная работа посвящена изучению рыб, которых проще найти на суше, чем в воде. Рассматриваются особенности их строения, образ жизни рогозуба и протоптера, их практическое значение.

  • Животное, отлученное от церкви

    Каждый год в мире проходит под покровительством какого-либо животного. 2008 год не стал исключением. Это год Крысы. В своей презентации мы решили рассмотреть особенности строения и образа жизни данной группы животных.

  • Загляни в глаза цветов

    Автор рассказывает о розе, представителе сем. Розоцветные, о месте этого цветка в истории человечества, об использовании роз для украшения окружающего мира.

  • Сиамские близнецы

    Проблема близнецов беспокоит человечество давно, особенно сиамских. До сих пор остаются неизученными многие вопросы: как, например, частота появления сиамских близнецов связана с возрастом родителей или с их профессией, а с расовыми особенностями, а с генетическими нарушениями? В данной презентации рассказывается об особенностях сиамских близнецов.

  • Курение, потомство и мы

    Курение является не только проблемой каждого человека в отдельности, но и острой социальной проблемой, с которой связано будущее всего человечества. В данной работе рассказывается о влиянии курения непосредственно на ребенка и на его дальнейшую детородную функцию.

  • Сироты

    Анализ проблемы сиротства привел к пониманию того, что условия, в которых живут дети-сироты неблагоприятно влияют на их развитие. В данной презентации авторы рассказывают о мероприятиях школы, которые проходят в рамках программы "Дети — детям".

  • Напиток богов

    В данной работе рассматривается кофе: его виды, особенности, рассказывается о значении кофе для здоровья человека. Прилагается "Тест кофейной эрудиции".

  • Биоритмы — внутренние часы человека

    В данной работе рассказывается о биоритмах человека, их видах. Приводится пример суточного распределения биоритма по часам. Найдена информация о выдающихся людях и их связи с биоритмами. К работе прилагается доклад и презентация.

  • Груз генетических ошибок

    В работе рассказывается о мутациях, их видах, причинах возникновения и особенностях их проявления у человека. Текстовую информацию иллюстрирует презентация.

  • Тест по биологии

    Этот тест поспособствует развитию познавательной активности по биологии, расширит кругозор о мире животных, а также поможет осуществить самопроверку своих знаний.

  • Дьяволы ночи

    Работа состоит из двух презентаций: в первой презентации рассказывается о летучих мышах, об их жизни, особенностях поведения, значении в природе; во второй — речь идет о быках, буйволах и турах, где рассматриваются их биологические особенности, способы разведения и использование их человеком в корриде.

  • Царь птиц и геральдика

    Издавна царем птиц считается орел. В работе рассказывается об орле, его особенностях, образе жизни, а также дается информация об использовании его образа в геральдике России и других стран.

  • Из чего состоит паутина

    В работе представлена информация о природе паутины, химическом составе нитей, новые технологии получения волокон.

  • Партеногенез

    В данной работе описывается один из способов полового размножения — партеногенез. Рассматриваются виды и формы партеногенеза, приводятся примеры организмов, размножающихся таким способом.

  • Тигры

    В данной работе рассказывается об особенностях тигра, его морфологических характеристиках. Приводится классификация тигров. Рассматриваются вопросы охраны и сохранения тигра. Работа выполнена в форме презентации.

  • Биологически активные вещества

    Работа знакомит с биологически активными веществами: витаминами, гормонами, ферментами. Приведена классификация этих веществ, объясняется их роль в жизнедеятельности человека.

  • Альбинизм — это болезнь?

    Альбинизм (от лат. albus — белый) – отсутствие нормальной пигментации. В данной презентации рассматриваются причины возникновения альбинизма. Приводятся примеры альбинизма в растительном и животном мире. Рассказывается о людях-альбиносах.