Тумакова Ирина Валерьевна

Ирина Валерьевна Тумакова

Темы Открытых уроков автора

  • Игровая программа "Что такое осень?" 2012

    Мероприятие позволяет развивать творческую и познавательную активность учащихся, развивает эстетический вкус, воспитывает любовь к русскому языку, слову, знакомит детей с картинами знаменитых художников.

  • Интегрированный открытый урок в 5-м классе по теме "Стихи Ф.Тютчева "…богаты не столько красками, сколько движением" 2009

    Интегрированный урок русского языка, литературы, изобразительного искусства в 5-м классе с использованием мультимедийного проектора; главная цель — на материале стихотворения Ф.Тютчева повторить орфограммы глагола. На уроке учащиеся анализируют стихотворение Тютчева, знакомятся с картинами художников, чьи работы посвящены приходу весны. В конце урока выполняют творческое задание – синквейн.

  • Поэтика рассказов В.Г.Короленко 2006

    Поэтика рассказов Короленко заключается в синтезе реалистического и романтического подхода к миру. Его интересует экзотическая сторона жизни. Герои - отважные личности, стремящиеся к свободе. Основной поэтический принцип - принцип контраста. Пространство также контрастно. Пейзаж у Короленко - носитель лирической интонации автора, участник событий. Творчество его оптимистично. Вера в человека, в победу светлых сил - отличительная черта его творчества.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Природа в творчестве поэтов и художников XIX века

    Цель проекта — познакомиться с творчеством поэтов и живописью художников XIX столетия, а также показать общие мотивы и образы в их творчестве.

  • Что означают наши имена?

    Домашняя работа к уроку русского языка "Разносклоняемые имена существительные", где в виде презентации представлены все имена учеников класса, а также портреты их знаменитых тезок.