Ирина Алексеевна Краля

Темы Открытых уроков автора

  • Урок химии в 8-м классе: "Анализ почвы и воды" (практическая работа по программе О.С. Габриеляна) 2007

    Урок входит в систему химического практикума в 8-м классе по программе О.С. Габриеляна. Представляет собой аналитическую деятельность учащихся с использованием методов наблюдения, химического эксперимента. На уроке используется компьютерная презентация учителя, а также мини-проекты, подготовленные учащимися.

  • Методические рекомендации по решению задач в школьном курсе химии 2006

    В данных методических рекомендациях излагаются теоретические основы использования расчетных задач при изучении химии в школе, показано их место в системе преподавания химии. Также приводятся способы соотношения физических величин при решении задач с использованием формулы вещества и с использованием уравнения химической реакции. Использование таких соотношений значительно сокращает ход решения задачи, а также упрощает запись ее решения, что приводит к уменьшению временных затрат.

  • Урок в 9-м классе по теме: "Теория строения органических веществ А.М. Бутлерова" 2006

    Данный урок представляет собой лекцию, рассчитанную на 2 часа, с применением аудиовизуальных средств обучения (работа по CD-Rom "Органическая химия. 10–11-е классы", использование компьютерной презентации урока, презентаций учащихся по предварительно данным темам сообщений). Урок проводится в 9-м классе для учащихся, обучающихся по программе Л.С.Гузей и, соответственно, по учебникам данного автора. Урок представляет интерес для учителей, увлеченных применением компьютера и компьютерных технологий на уроках. Это дает возможность разнообразить процесс обучения, сделать его более наглядным и интересным.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • История открытия периодического закона и его экспериментальное подтверждение

    Работа представляет собой реферат с элементами исследования. В ней описана история открытия Д.И. Менделеевым периодического закона на основе существовавших в то время предпосылок. В работе приводятся как научные факты, так и интересные сведения об ученых. Сделана попытка предсказания будущего периодической системы. Работа сопровождается презентацией.