Вера Владимировна Свиридова

Темы Открытых уроков автора

  • Урок деловая игра – путешествие развития творческого мышления в 1-м классе по теме: "Психологическая азбука для первоклашек" 2007

    Данный урок относится к типу деловая игра – путешествие, где основная цель уроков – дивергентное мышление: это вид мышления, который характеризуется преодолением мыслительных шаблонов и стереотипов снятием ограничений и большой свободой в решении проблем. Реальность, с которой человек соприкасается в жизни, не имеет однозначных трактовок, в отличие от реальности учебной практики, где задачам и проблемам уготованы верные решения. Дивергентное мышление не может формироваться от случая к случаю, оно требует целенаправленного обучения и развития. Предложенная форма занятия позволяет активизировать деятельность детей и была использована не только при преподавании психологии, но и в процессе обучения на других предметах.

  • Профилактика психофизического утомления детей 2007

    Одним из главных условий, без которых невозможно сохранить здоровье детей в течение учебного года, является соответствие режима учебных занятий, методов преподавания, насыщенности учебных программ, условий обучения возрастным психофизиологическим возможностям обучающихся. Известно, что работоспособность также во многом зависит от функционального состояния организма и внешних условий. Основные закономерности динамики умственной работоспособности человека должны использоваться учителем при организации педагогического процесса для построения на их основе урока, учебного дня, недели, года.