Элла Григорьевна Гендельман

Темы Открытых уроков автора

  • Деятельность профильного отряда "Химия и Ко" в летней образовательно-оздоровительной кампании как школа эффективной социализации личности 2007

    В летнем профильном отряде "Химия и Кo" в непринужденной атмосфере учащиеся 8-х классов усваивают сложный материал, учатся слышать и слушать друг друга, познают основы философии, учатся анализировать свои ощущения до и после занятий методом рефлексии. Каждый день - новая практическая работа и погружение в новую тему. Изучение химии в период летней образовательно-оздоровительной кампании позволяет учащимся в опережающем плане получить представление об органических веществах. Это особенно актуально в условиях сокращения программ по химии в 10—11-х классах.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Неизвестное об известном: Д.И. Менделеев на Южном Урале

    В работе представлено описание деятельности экспедиции Д.И. Менделеева на Южном Урале и показан ее вклад в развитие науки, промышленности и экономики этого края. Особенностью работы является взгляд на личность Д.И. Менделеева не только как на создателя Периодической системы химических элементов, но и как на гражданина России, патриота своей страны.

  • Человек и природа: единство и борьба за выживание… на примере моего родного края

    В работе прослеживается взаимосвязь человека и природы на примере Южного Урала. Автор последовательно решает следующие задачи: вычисляет факторы, которые приводят к ухудшению состояния атмосферы, природных вод, почвы Южного Урала; раскрывает взаимосвязь экосистем на примере родного края; приводит данные негативного воздействия человечества на природу. В работе акцент сделан на химический аспект проблемы.