Коротова Валентина Иннокентьевна

Валентина Иннокентьевна Коротова

Место работы:
МОБУ СОШ №17, г.Якутск, РС(Я)
Должность:
учитель начальных классов

Темы Открытых уроков автора


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Всё о снежинках

    В данной исследовательской работе приведены научные взгляды на появление снежинок. Описан процесс образования кристаллов; разнообразие снежинок. Рассматривается вопрос, почему скрипит снег.

  • Ель как символ Нового года

    В работе описана роль хвойных деревьев, их распространение, работа лесничеств по выращиванию новогодних елок.

  • Что такое снег?

    Снег и лёд — наиболее яркие признаки зимы. Меня заинтересовал вопрос, какими же свойствами обладает снег? В работе описаны свойства снега, принципы образования снежинок. Рассматривается, какую пользу приносит снег. В практической части работы описаны простейшие опыты, помогающие познакомиться со свойствами снега.

  • Влияние автотранспорта на экологическое состояние г. Якутска

    Проведен анализ загрязнений атмосферы в г. Якутске, выявлены места, где загрязнение наиболее велико. Проведено сравнение полученных результатов с биоиндикационной картой города.

  • Лабрадор ретривер

    Проект направлен на изучение особенностей собак породы лабрадор ретривер.

  • Почему скрипит снег?

    Автору стало интересно, почему в мороз снег скрипит, а когда тепло, скрипа не слышно. По материалам литературы и собственным наблюдениям автор описал состав и способ образования снега, выяснил причины его скрипа, привел разнообразные интересные факты, связанные со снегом.

  • Влияние автотранспорта на экологическое состояние города Якутска

    Цель исследования — выяснить наиболее загазованные улицы нашего города и рассчитать выброс вредных веществ. Приводится информация о влиянии выбросов на окружающую среду. Проведено исследование интенсивности движения транспорта в течение одного часа в городе Якутске, выявлены наиболее загрязненные участки. Рассчитан выброс вредных веществ, попавших в воздух.

  • Тестопластика

    В своей работе автор знакомит читателей с историей возникновения тестопластики. Подробно рассказывает о материалах, технике, а также процессе изготовления различных фигурок. Демонстрирует изделия из соленого теста, выполненные своими руками.

  • К сожалению, день рождения только раз в году

    Жизнь начинается с того дня, когда мы впервые открыли глаза, взглянули на мир и издали первый крик в жизни. Этот день называется днем рождения. Это мой самый любимый праздник. Откуда появилась традиция отмечать день рождения? Как отмечают этот праздник мои ровесники? Задумавшись над этими вопросами, я решила провести свое исследование. Поэтому цель моей работы – выяснить эмоциональное отношение именинников к празднику день рождения.

  • Выведение гусёнка в инкубаторе в домашних условиях

    Работа представлена в форме презентации. В ней автор рассказывает, как ему удалось вывести гусенка из яйца в инкубаторе. Последовательность работы представлена в фотографиях. Выполняя исследование, автор проявил большие желание, трудолюбие, заботу и ответственность.

  • Экология ондатры

    Цель работы: изучение ондатры как обитателя озер с. Боробул Таттинского улуса. В ходе практической работы автор нашла места обитания ондатры, выяснила, чем она питается, как и из чего строит себе жилище.

  • Выращивание узамбарской фиалки в домашних условиях

    Подоконник может стать настоящей лабораторией, если собрать на нем коллекцию самых необыкновенных растений. В своей работе автор рассказывает о фиалках. Он нашел и обработал большое количество информации о них и вырастил из черенка здоровое и цветущее растение, адаптированное именно к условиям данного помещения.

  • Спирея

    Я выбрал эту тему, потому что хочу, чтобы улицы нашего города украшало такое красивое растение, как спирея. Спирея растёт в лесах Якутии, а это значит, что она прекрасно приспособлена к нашему климату и трудностей в выращивании и уходе за ней возникнуть не должно.

  • Рынок сотовых телефонов в г. Якутске: сравнительный анализ

    Автор провела сравнительный анализ рынка сотовых телефонов, исследовала потребительские предпочтения взрослых и детей с помощью анкетирования и выявила факторы, влияющие на цену сотовых телефонов.

  • Аппликация из ваты

    Автор любит заниматься творчеством и делать поделки и открытки в технике аппликации, особенно с изображением цветов. В своих аппликациях использует цветную бумагу, вату, сухие растения, бисер, пёрышки. В представленной работе автор знакомит с историей возникновения аппликации и с освоением технологии выполнения аппликаций из ваты.