Ольга Анатольевна Николенко

Темы Открытых уроков автора

  • Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках биологии 2007

    Предлагаемая работа содержит материал, в котором рассматривается разноуровневый подход к анализу функциональной грамотности школьника. Это помогает увидеть в каждый отрезок времени уровень сформированности функциональной грамотности, на котором совершается деятельность школьника, и перспективы его развития. К работе прилагается список литературы, в которой можно найти более подробное описание интересующих вопросов формирования функциональной грамотности, конспект урока по теме "Особенности организации одноклеточных", 7-й класс. Понимая функциональную грамотность школьника как способность человека вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней, нами определена деятельность учителя и ученика.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Микрофлора воздуха школьных помещений

    Работа позволяет определить степень загрязнения различных помещений в МОУ "Гимназия № 4". Зная количество микроорганизмов, находящихся в воздухе каждого помещения, их состав и степень болезнетворности, можно определить виды заболеваний, которые могут возникнуть и меры их предотвращения.