Валентина Ивановна Афанасьева

Темы Открытых уроков автора

  • Защита проекта – контрольный урок 2011

    Научные достижения связаны с проектной деятельностью. Основной метод в обучении проектной деятельности является метод проектов. Рассмотрены виды проектов, этапы выполнения и возникающие проблемы, критерии оценивания защиты проекта. Дан пример компьютерной презентации при защите творческого проекта.

  • Интегрированное внеклассное мероприятие "Здоровый человек – человек будущего" 2009

    Здоровье – состояние физического, душевного и социального благополучия. Преподаватели технологии, биологии и музыки в рамках интегрированного внеклассного мероприятия показывают важность этой темы и вместе с учащимися обобщают и систематизируют знания о здоровом образе жизни.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Пироги русские — кулебяки

    В творческом проекте проведен анализ старинных кулинарных рецептов пирогов, в т.ч. рецептов от русских писателей. Работа содержит исследование и развитие этих идей, прослеживается история их возникновения. Тщательно разработан поэтапный проект изготовления изделия, включая выбор материалов и инструментов для приготовления кулебяки. Произведен экономический расчет, экологический анализ, разработана этикетка и реклама.

  • Изделия из бисера

    В рамках творческого проекта представлены украшения из бисера, игрушки, цветы, настенное панно, новогодние композиции-миниатюры. Приводится история использования бисера для украшения одежды, список необходимых материалов и инструментов, последовательность работы и экономический рассчет.

  • Творческий проект "Вязание детской одежды"

    В рамках творческого проекта связаны крючком комплекты детской одежды. Показаны этапы выполнения проекта, разработка этикетки, рекламы, проведен самоанализ.

  • Учимся играя

    Продолжая играть в куклы, мы создаем новые, более сложные, вязаные изделия, совершенствуем навыки и приобретаем опыт.