Лидия Николаевна Селезнева

Темы Открытых уроков автора


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Будни войны (по воспоминаниям участника-ветерана ВОВ Серебрякова И.А.)

    В работе представлены письменные воспоминания прадеда автора, ветерана Великой Отечественной войны, обнаруженные случайно после его смерти. Ученица всесторонне исследует данный материал, анализирует, старается по-новому взглянуть на историю Великой Отечественной войны, учитывая, что для каждого человека эти события имели свой неповторимый оттенок и оставили незабываемый след в их судьбе.

  • Антонин Раменский — живая легенда нашей школы

    Исследование написано по воспоминаниям бывшего секретаря комсомольской организации, учителя нашей школы Антонина Раменского. Автор пытается, анализируя исторические источники того периода, понять проблемы истории советского общества, показать роль простого человека в решении глобальных проблем страны.

  • Яков Иванович Якк — создатель музыкального инструмента гармошки-бологовки

    "Бологовка" — маленькая изящняя гармошка. Она всегда притягивает к себе взгляды всех посетителей Бологовского краеведческого музея. Экскурсии всегда задерживаются здесь. Много вопросов задают экскурсоводу, но далеко не на все вопросы у него есть ответы. Судьба семьи Я.И. Якка не стала, к сожалению, объектом изучения местных краеведов. Данная работа является первой попыткой собрать сведения о человеке, который прославил наш город не только по всей стране, но и представлял его за границей.