Анна Ивановна Скрипкина

Место работы:
МБОУ "Гимназия", г. Ефремов Тульской области
Должность:
учитель русского языка и литературы

Темы Открытых уроков автора


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • А.С. Грибоедов в Тульском крае

    Работа содержит информацию о пребывании А.С. Грибоедова в Тульском крае, о его работе над третьим и четвертым актами комедии "Горе от ума" в имении С.Н. Бегичева, о взаимоотношениях между этими двумя людьми.

  • И.С. Тургенев и Тульский край

    Работа содержит информацию о связи семьи И.С. Тургенева и его творчества с Тульским краем. Село Тургенево, находившееся в Чернском уезде Тульской губернии, сыграло особую роль в судьбе писателя. В работе прослеживается родословная Ивана Сергеевича, освещены упоминания о великолепии природы Тульского края в его произведениях.

  • И.А. Бунин и г. Ефремов

    Работа содержит информацию о связи семьи И.А. Бунина, его творчества с Ефремовским краем. Ефремов прочно вошел в географию бунинских мест России. С этим краем И.А. Бунина роднит многое – творчество, родные. Память об И.А. Бунине еще жива в г. Ефремове: работает дом-музей, во дворе которого в октябре 2007 г. был открыт памятник великому писателю.

  • "Милая Ясная" в творческом наследии Л.Н. Толстого

    Вашему вниманию представлена работа, созданная ученицей с использованием собственных акварельных иллюстраций Ясной Поляны и ее окрестностей, описанных в произведениях и дневниках Л.Н. Толстого, и музыки С.Рахманинова.

  • "Живопись словом" (по страницам лирики И.А. Бунина)

    Работа представляет собой презентацию иллюстраций с музыкальным сопровождением к сборнику стихотворений И.А.Бунина, составленному ученицей.

  • М.Ю. Лермонтов и Ефремовский край

    Работа содержит информацию о связи жизни и творчества М.Ю. Лермонтова с Ефремовским краем. Все знают, кто такой М.Ю. Лермонтов, но не всем известно, что в гениальном русском поэте сошлись два очень знатных древних рода: род Лермонтовых и род Арсеньевых.

  • Предела нет, Джонатан!

    Анонс повести-притчи Ричарда Баха "Чайка Джонатан Ливингстон" в целях побуждения учащихся к прочтению произведения.

  • По гоголевским местам

    Автор работы предлагает, совершив экскурсию по гоголевским местам, познакомиться с биографией великого писателя, вспомнить его произведения и их героев. Большие Сорочинцы, Диканька, Невский проспект, Рим – вот лишь небольшая часть предстоящей Вам увлекательной биографической и литературной экскурсии.

  • Край любимый! (По лирике С.А. Есенина)

    Сборник любимых строк из стихотворений С.А. Есенина с иллюстрациями и музыкальным сопровождением.

  • Александр Трифонович Твардовский

    Презентация к вводному уроку по творчеству А.Т. Твардовского в 8-м классе, к урокам по поэме "Василий Теркин". Описана биография поэта, приведены фрагменты поэмы и иллюстрации к ним.

  • Лермонтов в Тарханах

    Презентация к заочной экскурсии по Государственному Лермонтовскому музею "Тарханы". Подробно описана экспозиция музея и его окрестности. Работа позволяет дополнить представление о жизненном пути М.Ю. Лермонтова.

  • Певец русской земли

    Презентация к заочной экскурсии по местам, связанным с именем К.Г. Паустовского. Описаны Музей Паустовского на территории Московского парка «Кузьминки-Люблино», музей в Одессе, Дом-музей Паустовского в Старом Крыму и в Тарусе.

  • Сергей Александрович Есенин

    Презентация к вводному уроку по творчеству С.А. Есенина в 9-м классе.

  • Федор Михайлович Достоевский и Тульский край

    Презентация к уроку по литературному краеведению о связи жизни и творчества Ф.М. Достоевского с Тульским краем (с. Даровое). Работа рассказывает о детстве писателя, связанном с Тульским краем, и о том, как эти впечатления отразились в произведениях писателя.

  • М.Ю. Лермонтов и Ефремовский край

    Презентация к уроку по литературному краеведению о связи М.Ю. Лермонтова с Ефремовским краем. Представлены фрагменты биографии поэта, фотографии, рисунки.

  • Любви все возрасты покорны

    Презентация посвящена осмыслению личных проблем, возникающих в семье, и путям их решения.

  • Мужик и генералы (по мотивам сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил")

    Проектная работа выполнена в рамках самостоятельного чтения, данного на лето, и представляет собой иллюстрирование ключевых эпизодов произведения.

  • О наркотиках правдиво

    Презентация к классному часу или урокам биологии и физкультуры. Пропаганда здорового образа жизни.

  • Дом-музей М.М. Пришвина

    Работа представлена в виде презентации – виртуальной экскурсии по Дому-музею М.М. Пришвина в Дунино.

  • Пришвин Михаил Михайлович

    Работа представлена в виде презентации. Она знакомит с основными вехами биографии и творчества М.М. Пришвина. Представлены фотографии писателя, мест, где он жил, обложки книг. Материалы работы можно использовать на уроках и во внеклассной работе.

  • Викторина о жизни и творчестве М.М. Пришвина

    Автором работы составлены вопросы по биографии М.М. Пришвина, а также вопросы по его произведениям ("Кладовая солнца" и др.). Материал может быть использован как на уроке, так и во внеклассной работе.