Светлана Ивановна Белова

Место работы:
ГБОУ СОШ № 2069, Москва
Должность:
учитель русского языка и литературы

Темы Открытых уроков автора

  • Историческая правда и художественный вымысел в "Песне о Роланде" – жемчужине средневековой литературы 2013

    Цель урока – анализ основных образов песни, особенностей жанра произведения, выяснить, что является исторической правдой, что художественным вымыслом.

  • Формирование духовно-ориентированной педагогической среды 2012

    Проект создан по направлению «Развитие образовательной среды школы как ресурса установления толерантности, доверия, психологического комфорта». В нем отражены основные тенденции развития школы, охарактеризованы главные проблемы и задачи педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса.

  • Знакомьтесь: "Ревизор" 2012

    В ходе урока учащиеся знакомятся с авторским замыслом в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор», анализируют 1-е и 2-е явление первого действия комедии и работают над выразительным чтением текста.

  • Подготовка к написанию сочинения (урок-обобщение). 11-й класс 2012

    Цель урока – закрепить полученные учащимися знания, проанализировать текст, высказать свою точку зрения. Учащимся с помощью различных упражнений предлагается вспомнить, что такое проблема текста, комментирование проблемы, авторская позицию, какие виды аргументов можно использовать. В ходе урока учащиеся сравнивают собственные варианты ответов с ответами других учащихся, выполняют упражнения, направленные на устранения недочетов в содержании сочинения.