Юлия Альбертовна Карпова

Место работы:
ГОУ СОШ № 763, г. Москва
Должность:
учитель русского языка и литературы

Темы Открытых уроков автора

  • Бинарный урок на тему "Композиция и проблема романа М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита" 2013

    Роман М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» вызывает неизменный интерес учащихся, однако понять философскую глубину произведения помогает именно анализ композиции и системы образов произведения. Кроме того, «закатный роман» Булгакова необходимо видеть в контексте и творчества писателя, и его эпохи, и традиций русской классической литературы. Именно эти задачи решает урок.

  • Урок русского языка в 9-м классе "Роль знаков препинания в тексте" 2010

    Урок русского языка в 9-м классе с целью совершенствовать умения производить пунктуационный анализ текста, отделять главную информацию от второстепенной; расширять лингвистическую эрудицию учащихся, повышать пунктуационную компетенцию.

  • Сценарий литературно-музыкального вечера, посвященного творчеству С.Есенина 2009
    соавтор: Пичулина Антонина Дмитриевна

    Желание провести вечер, посвященный творчеству С.А. Есенина, появилось у организаторов мероприятия после выхода на экран фильма о поэте с С.Безруковым в главной роли. После просмотра данного фильма, несмотря на талантливую игру актеров, складывалось впечатление, что любимый многими поэт стал известен современникам не столько как яркий и самобытный лирик, сколько как дебошир и горький пьяница (мнение не только авторов сценария). Нам, учителям литературы, хотелось помочь старшеклассникам увидеть другого Есенина. Смеем надеяться, что наша попытка покажется интересной коллегам.