Марина Александровна Петрова

Место работы:
МАОУ СШ №1, г. Малая Вишера Новгородская область
Должность:
Учитель Основ православной культуры и мировой художественной культуры

Темы Открытых уроков автора

  • Проект «Дорога к храму» 2015

    Цель урока: формирование понятия о православной вере и культуре, определение роли православия в нашей стране. Образ малой родины формируется через присоединение к святыням Новгородской земли; исследуется история рождения храма святителя Николая Чудотворца Мирликийского в г. Малая Вишера; учащиеся встречаются с настоятелем церкви св. Николая Чудотворца, г. Малая Вишера.

  • Литературно-музыкальный вечер к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского "Твой ясный свет сияет над Россией" 2014

    Сценарий может быть использован в общеобразовательных учреждениях, воскресных школах, в центрах дополнительного образования для бесед и различных мероприятий, посвященных преподобному Сергию Радонежскому с учащимися 10–15 лет. Цель мероприятия: раскрыть светлый образ преподобного Сергия Радонежского, отраженный в литературе и изобразительном искусстве.

  • Моя милая Вишера 2013

    Презентация предназначена для проведения урока или внеклассного мероприятия по духовному краеведению. Форма проведения мероприятия может быть самая разнообразная: беседа, лекция, виртуальное путешествие. Цель данной презентации: воспитание нравственной, духовно-богатой личности через приобщение к духовным святыням древней и современной Малой Вишеры, ее культуры и истории.

  • Урок-размышление по древнерусской культуре на тему "Вслед за Лихачевым" 2012

    Презентация «Вслед за Лихачевым» подготовлена для проведения урока по МХК, посвященного 105-летию со дня рождения Д.С. Лихачева. Презентацию можно использовать не только как урок, но и для проведения литературного вечера, отдельные части презентации можно использовать при изучении на уроках МХК или основ православной культуры творчества Дионисия, Андрея Рублева, иконописи, дополнив их тематическими видеоматериалами и иллюстрациями.

  • Исаак Ильич Левитан 2011

    Материал может быть использован для проведения урока МХК или для проведения беседы по теме «Художники». А также для подготовки рефератов, докладов, оформления стенгазет и презентаций, которые будут посвящены творчеству великого российского художника, мастера пейзажа, основоположника жанра «пейзаж настроения» – Исааку Левитану.

  • Легенды Нового Завета в поэзии (образы Иисуса Христа и Девы Марии) 2010

    Литературно-музыкальный вечер «Легенды Нового Завета в поэзии» (образы Иисуса Христа и Девы Марии) является второй частью работы «Библейские сюжеты и легенды в поэзии». Материал можно использовать не только, как внеклассное мероприятие на уроках МХК, но и при проведении бесед о Библии.

  • Литературно-музыкальный вечер "Легенды Ветхого Завета и их воплощение в поэзии" 2009

    Литературно-музыкальный вечер является первой частью работы "Библейские сюжеты и легенды в поэзии". Материал можно использовать не только как внеклассное мероприятие на уроках МХК, но и при проведении бесед и рассказов о Библии.