Мария Алексеевна Четверикова

Темы Открытых уроков автора

  • Дистанционное образование как средство реализации индивидуальных образовательных траекторий школьников 2010

    Статья знакомит с проектом организации в школе дистанционного обучения. Проект направлен на модернизацию образовательной среды школы через создание организационно-педагогических условий, при которых возможно построение и реализация индивидуальных образовательных траекторий учащимися.

  • Мастер-класс "Применение ИКТ в преподавании истории" 2010

    Мастер-класс решает задачи создания условий для профессионального самосовершенствования педагогов и демонстрации опыта работы по использованию ИКТ в преподавании истории и обществознания. В статье рассмотрены вопросы использования презентаций PowerPoint на уроках истории и обществознания.

  • "Научное познание": урок обществознания в 10-м классе 2009

    Урок призван познакомить учащихся с содержанием научной деятельности, продолжить формирование представления об основных понятиях теории познания. Дает возможность оценить роль науки в современном мире. Урок комбинированный, включает в себя элементы дискуссии, деловой игры, исследовательской деятельности.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Россия и Прибалтика

    Работа посвящена истории взаимоотношений России и Прибалтики, анализу причин противоречий в отношениях между странами.