Елена Анатольевна Гулидова

Темы Открытых уроков автора

  • Круглый стол по теме "Состояние экологической обстановки в селе Карамышево и ее влияние на здоровье людей" 2009

    На уроке проводится анализ состояния экологической обстановки в селе Карамышево. Выявлены основные источники загрязнения атмосферы, реки Соловы, подземных вод, почв на территории села. Установлено, каким образом экологическая ситуация влияет на состояние здоровья взрослого и детского населения. Предложены меры по уменьшению негативных воздействий окружающей обстановки на людей и улучшению экологического состояния села.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Лихеноиндикационная оценка качества воздушной среды в парке села Карамышево

    Определение качества воздушной среды в парке проводилось методом лихеноиндикации (А.В. Пчёлкин, А.В. Боголюбов). Исследовались две площадки по 10 деревьев на четырех высотах. Расчеты проективного покрытия лишайников проведены на основе линейных пересечений. Результаты указывают на умеренную загрязнённость воздуха. На обеих площадках встречаются накипные и листовые лишайники. По шкале выживаемости лишайников определено, что содержание оксида серы в атмосферном воздухе – 0,05- 0,2 мг/м3.