Мартынова Елена Александровна

Елена Александровна Мартынова

Место работы:
ГБОУ школа № 362
Должность:
учитель

Темы Открытых уроков автора

  • Создание благоприятных условий для формирования исследовательских умений и навыков проектирования на уроках технологии 2011

    Изменения во всех областях жизни происходят с невиданной скоростью. Объем информации удваивается каждые два года. Знания устаревают быстрее, чем человек успевает их использовать. Для того чтобы успешно жить и действовать в современном мире, детям необходимо быть постоянно готовыми к изменениям, сохраняя при этом свою неповторимость. Таким образом, развитие познавательной активности учеников становится одной из основных задач современного образования и воспитания.

  • Открытый урок по технологии. Тема: "Роль аксессуаров в создании гармоничного образа одежды" 2009

    Костюм - единственная система, способная искусственно изменить внешность человека, подчеркнуть или же разрушить гармоничное единство тела или определенных его частей. Увидев девушку в платье, которое придает ее фигуре очертания, близкое к идеалу, мы можем воскликнуть: "Какая красивая девушка!", что будет означать, что данный костюм выполнил свою "эстетическую функцию", он сделал человека красивым.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Дизайн-проект комплекта панно для кухни: "Главней всего погода в доме…"

    Большую часть своего свободного времени моя семья проводит на кухне, так как там комфортно и всегда вкусно пахнет. К сожалению, для нас четверых кухня маловата, поэтому всегда возникает проблема хранения различных кухонных принадлежностей. В своём дизайн-проекте я постаралась создать такой комплект панно, который не только бы придал нашей кухне новый и праздничный вид, но и служил бы дополнительным местом для хранения небольших предметов и цветов.

  • Вязаные акссесуары для молодежи

    Изготовление одежды и аксессуаров – давнее искусство, развивающееся с незапамятных времен. Каждый народ имеет свои традиции в искусстве создания костюма, вкладывая в это свои эстетические идеалы. Пролистав современные журналы, мы сделали вывод, что предстоящий сезон станет настоящим праздником ручных изделий. И мы решили, почему бы и нам не связать что-нибудь.

  • Юбки-лего для школьной костюмерной

    Поиски повседневной одежды не вызывают особых вопросов, так как любой человек знает, где он сможет искать то, что нужно именно ему. Но когда встает вопрос о поиске наряда для какого-нибудь выступления или торжества, то обычно человек заходит в тупик, теряясь в догадках, куда можно обратиться. Выход есть: открыть собственную школьную костюмерную! А костюмы создавать самим. Наши модульные юбки сочетают в себе оригинальность, многофункциональность и простоту изготовления.

  • Комплект концертных аксессуаров для хора

    Хоровая студия очень значимый для любой школы коллектив. Хор часто выступает не только на различных школьных мероприятиях, но и участвует в районных конкурсах, олимпиадах, поэтому внешний вид для выступающих имеет большое значение. Конечно же, сшить костюмы для выступлений хора мы физически и материально не сможем, но создать вязаные аксессуары, которые помогут нашему хору выглядеть красиво и достойно, вполне в наших силах. Работа рассказывает о процессе выбора идеи и технологии изготовления вязаной пелеринки.

  • "Чудесная парочка" (аксессуары для школьной костюмерной)

    Недавно мы участвовали в постановке мини-спектакля по мотивам мюзикла «Моя прекрасная леди» и столкнулись с проблемой подбора аксессуаров для главной героини – цветочницы Элизы Дулиттл. Ведь подобрать красивую шляпку в английском стиле не так-то просто, а уж чтобы она сочеталась с сумкой, которая одновременно могла бы быть и корзинкой для цветов, вообще очень сложно. А так как этот мюзикл нам очень понравился (особенно главная героиня), мы и решили создать для неё столь важные аксессуары.

  • Наш тёплый и уютный сосед Тоторо (аксессуары на холодную зиму)

    Мы увлекаемся японской анимацией (аниме). Больше всего нам нравится мультфильм Хаяо Миядзаки «Мой сосед Тоторо», ведь там совсем нет отрицательных персонажей, а при его просмотре создается необычная атмосфера доброты и теплоты, которой может так не хватать в наши дни. И конечно, хочется не только регулярно просматривать этот мультфильм, но и иметь какие-либо аксессуары или вещи с изображением любимого героя. Ведь так приятно, когда с тобой рядом находится любимый персонаж.

  • Платья в стиле Curashikkuloli

    Всё большую популярность в мире приобретает «уличная мода». Япония в этом плане представляет собой одну из самых удивительных и непредсказуемых стран, которая стоит в авангарде альтернативной моды. Но с первого же взгляда наше внимание привлёк стиль Лолита. Девушки, предпочитающие этот стиль, напоминают милых и чудесных куколок, окружённых атмосферой волшебства и нежности. Нам сразу же захотелось не только любоваться этими красивыми нарядами, но и иметь их в своем гардеробе.