Актамаш Мухарьяевна Утегалиева

Место работы:
МБОУ "Кировская СОШ им. П.М. Смирнова", п. Кировский, Камызякский р-н, Астраханская обл.
Должность:
учитель начальных классов

Темы Открытых уроков автора


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Семейство кошачьих

    Существование многих видов диких животных на нашей планете находится под угрозой. Как никогда раньше в истории человечества, растения и животные нуждаются в нашей защите. В своей работе учащиеся описывают особенности семейства кошачьих, их строение, повадки, места обитания. Наблюдая за своими домашними питомцами, дети сравнивают диких и домашних животных.

  • Скворцы

    В работе представлены сведения о различных видах скворцов, об их образе жизни, внешнем виде, питании и местах обитания.

  • Воробьи

    В работе представлены сведения об образе жизни воробьев, их внешнем виде, питании, различных видах этих птиц и местах их обитания. Работа сопровождается иллюстрациями.

  • Жизнь животных в неволе

    Животные все разные. Для чего их содержат в цирке, зоопарке? Как попали они в непривычную для себя среду? Подобные вопросы побудили нас заняться исследованием этого явления в нашем городе.

  • Животные нашего края. Были и небылицы

    На основе прочитанного материала о животных Астраханской области ребята вместе с родителями сочинили сказки, нарисовали рисунки к ним. В презентации размещены материалы о некоторых животных и авторская сказка.

  • Насекомые. Какие они?

    Вашему вниманию представляем проект, где ребята ищут ответы на интересующие их вопросы: кто такие насекомые? нужны ли они природе? пользу или вред наносят насекомые окружающему миру? кого можно назвать вампирами Астраханской области?