Ирина Валентиновна Сильченко

Темы Открытых уроков автора

  • Интегрированный урок "Демократия и ее исторические формы". 10–11-й классы 2011

    Интегрированный урок построен в форме интерактивного обучения. На основе изучения исторических источников в виде документов, учащиеся в группах заполняют общую таблицу по данной теме, защищают свои работы, делают выводы. Урок способствует получению обществоведческих знаний по теме «Демократия», связан с подготовкой к экзамену в форме ЕГЭ.

  • Общепедагогические технологии на уроках истории 2009

    Современный урок в преподавании истории – это новое осмысление прошлого. На примере этого урока предлагаю материал изучения исторического прошлого по историческим документам.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Коррупция – социальное зло

    Коррупция. Какие есть пути преодолеть это социальное зло? Возможно ли от нее избавиться полностью? В работе предлагается несколько путей решения проблемы коррупции.

  • История и культура народов Севера: косторезное искусство

    Сохранение традиций и обычаев народов Крайнего Севера — необходимое условие для развития северных регионов нашей страны. На Чукотке уникальное косторезное мастерство сохранилось лучше, чем во многих других районах Арктики. Народные промыслы, в том числе искусство обработки кости, являются частью самобытной культуры, помогают поддерживать связь и преемственность поколений.

  • Чукотка в годы войны

    Работа посвящается 65-летию победы в Великой Отечественной войне. Чукотка в основном помогала фронту под девизом "Все для фронта, все для Победы!". Автором этой работы был исследован материал о героизме простых тружеников тыла, а также о работе трассы боевого содружества "Алсиб", по которой перегонялись американские самолеты на фронт. Работа сопровождается презентацией.

  • Крылатые фразы и знаменитые исторические изречения

    Эпоха позднего Средневековья знаменита именами монархов, религиозных деятелей, писателей и художников. Это было время, когда простая французская девушка Жанна д,Арк спасла свою родину от иноземных захватчиков, когда великий реформатор М.Лютер осмелился вступить в борьбу за право понимать и верить. В этой работе собраны некоторые крылатые фразы эпохи Средневековья.