Галина Юрьевна Дударева

Темы Открытых уроков автора


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • "Язык народа — дух его" (народный язык повести "Последний поклон" В.П. Астафьева)

    В работе показана яркая, выразительная речь деревенских жителей — героев "Последнего поклона" В.П. Астафьева. Проводя исследование, мы хотели показать, что "слово астафьевское воистину как живая вода: язык его силён, красочен, народная речь выразительная, здоровая".

  • "Затеси" — зарубки на сердце

    Презентация посвящена жанру «затесей», созданному нашим великим писателем-земляком Виктором Петровичем Астафьевым. «Затеси» – в основном миниатюры, произведения вне жанра, вне устоявшихся форм литературы. «Затесь» – это стёс, сделанный на дереве острым предметом, например, топором. «Затеси» делают для того, чтобы не сбиться с пути. «Затеси» – это размышления писателя о времени, о жизни, о себе. «Затесь» – это место, которое врезалось в память, и при мысли о нем «сердце начинает работать с перебоями, биться судорожно».

  • Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными (на материале произведений В.П. Астафьева)

    В данной работе рассмотрены яркие примеры сложноподчиненных предложений с придаточными обстоятельственными на региональном материале. Произведения В. Астафьева стали яркой иллюстрацией такой непростой в изучении темы.

  • Чехов и железная дорога

    Проведена огромная исследовательская работа по произведениям А.П. Чехова в год его юбилея. В стихотворной форме ученица сумела ярко и образно показать связь "Чехов — железная дорога".