Ольга Владимировна Смирнова

Место работы:
Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Бийский лицей-интернат Алтайского края"
Должность:
учитель русского языка и литературы

Темы Открытых уроков автора

  • Понятие о предлоге. 7-й класс 2011

    Урок проводится в форме урока-презентации. Дети учатся правильно писать предлоги с другими словами, повторяют ранее изученный материал, узнают новое о предлоге. Используется групповая форма урока.

  • Игра по русскому языку и литературе для учащихся 8-х классов "Звездный час" 2010

    Игра состоит из четырех туров, "коробочки грамотеев", "дуэли". Учащиеся смогут продемонстрировать свои знания по темам: "односоставные предложения", "сказуемое и его типы", "словосочетание", " литературные герои", "жанры" и др. Данную игру можно использовать и во внеклассной работе.

  • Игра по творчеству А.С. Пушкина для учащихся 9-х классов "Звездный час" 2010

    Представленная здесь игра по литературе поможет проверить знания и эрудицию учащихся по творчеству А.С. Пушкина. «Звёздный час» – индивидуальная игра, но при желании её можно использовать, как и командную. Игра состоит из трёх туров и финала. Каждый тур помогает выявить знатока по той или ной теме: «Друзья Пушкина», «Жанры», «Художники» «Композиторы».


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Презентация "Что за прелесть эти сказки!"

    Работа представляет собой мультимедийную компьютерную презентацию, в которой рассматривается художественное своеобразие (виды, строение, стиль, язык, образы) русских народных сказок. Автор работы предлагает интересные вопросы и задания. Данную работу можно использовать на уроках литературы.

  • Образ волка в русских народных сказках

    Работа выполнена в виде компьютерной презентации, в которой раскрывается этимология слова "волк", сопоставляются характерные природные особенности волка с народными представлениями о нем. Имеются интересные вопросы и задания.

  • Презентация "Гений цвета, пророк добра". Жизнь и творчество Г.И. Гуркина

    В данной работе освещается жизненный и творческий путь выдающегося алтайского художника, поэта Г.И. Гуркина (Чорос-Гуркина). В презентации используются фотографии, репродукции картин, стихотворения. Данную работу можно использовать на уроках литературы, МХК и краеведения.

  • Презентация "В мире много сказок". Викторина по сказкам

    Работа выполнена в виде компьютерной презентации, где автор предлагает разнообразные вопросы и задания по теме. Данную работу можно использовать на уроках литературы.

  • Презентация "Былина как жанр"

    Работа выполнена в виде компьютерной презентации, в которой рассматривается художественное своеобразие былин, их возникновение и бытование. Работу можно использовать на уроках литературы, на внеклассных занятиях.

  • Презентация "Язык как развивающееся явление"

    Работа выполнена в виде компьютерной презентации, в которой автор рассматривает изменения, происходившие и происходящие в языке во всех разделах: фонетике, словообразовании, орфоэпии и т.д. Большая часть проекта отведена изменениям в лексике.

  • По страницам биографии и творчества М.Ю. Лермонтова

    Страницы проекта отражают некоторые этапы жизни М.Ю. Лермонтова. В основной части проекта автор разместила интересные вопросы по творчеству поэта. Работа может быть использована на вводном уроке литературы, посвященном творчеству М.Ю. Лермонтова, а также на внеклассных занятиях.

  • Рассказ "Волк"

    Эта история о дружбе циркового артиста и собаки. Рассказ о добре и зле, о дружбе и вражде.

  • Докучные сказки

    Моей целью было сочинить докучные сказки. Это шуточные, весёлые сказки. Создавались они для того, чтобы отбиться от слишком уж настойчивых любителей сказок, досаждавших исполнителям бесконечными просьбами рассказать сказки. Среди таких любителей были и взрослые, и дети. Мы сочинили сказки не простые, к которым мы все привыкли, а на новый лад. Чтобы ясно было видно, что действие в них происходит в современном мире.

  • Презентация "Маленький Добрый Народец"

    Я очень люблю сказки, мифы. В них всегда бесстрашным героям помогают или мешают маленькие человечки: гномики, эльфы, феи и т.д. Я решила выяснить происхождение слов «гном», эльф», «сирена». В работе раскрывается этимология названий сказочных существ, рассказывается об особенностях Маленького Народца.