Валентина Александровна Пискунова

Место работы:
МОУ СОШ № 10 г. Кемерово, Кемеровская обл.
Должность:
учитель русского языка и литературы

Темы Открытых уроков автора

  • Урок "Путь спасения души в повести Н.С. Лескова "Очарованный странник". 10-й класс 2013

    Тема урока выделяет национальный аспект характера Ивана Флягина, прослеживает его путь многострадального искания истины, принятие идеи героического самопожертвования во имя спасения родины. Иван Флягин, пройдя через многие трудности, встречающиеся на его пути, приобретя умение страдать и любить, становится духовным человеком, способным думать о русском народе, желающим защитить его от захватчиков. Урок поднимает проблему соотношения личной воли и судьбы, случая и предназначения, греха и его искупления.

  • Урок в 9-м классе. Анализ стихотворения А.С. Пушкина "Пророк". Тема: "Духовной жаждою томим" 2009

    Учитель ставит своей целью проникновение в тайны стихотворения А.С. Пушкина «Пророк», воспользовавшись не академическим анализом, который часто подводил исследователей, а соотнесением произведения с жизнью, с ее ценностями. Занятие помогает через композиционный анализ стихотворения постичь его идейно-образную структуру, овладеть проблемно-диалоговым методом как главным приемом в системе духовно-нравственного воспитания.

  • Конспект урока "Соня Мармеладова - воплощение народной христианской нравственности" 2009

    Конспект урока в 10-м классе (материал для одного-двух уроков). Урок раскрывает нравственные идеалы автора, помогает учащимся исследовать авторскую позицию, обучает целостному восприятию произведения.