Елена Николаевна Шаповалова

Место работы:
МБОУ "Островская СОШ", ст.Островская, Даниловский р-н, Волгоградская обл.
Должность:
учитель русского языка и литературы

Темы Открытых уроков автора

  • Урок литературы по теме "П.И.Чичиков – «живая душа» или «мертвая»?". 9-й класс 2014

    Урок включает в себя решение задач социализации ребёнка, принятие им гуманистических норм существования в среде обитания, воспитание эмоционально-положительного взгляда на мир, формирование нравственных и эстетических чувств. Урок способствует тому, чтобы учащиеся откликнулись на проблемы, поднятые автором, узнали, что может сделать душу «мёртвой» и как нужно поступать, чтобы быть добрым человеком с «живой» и чистой душой.

  • Повторительно-обобщающий урок по теме "Синтаксис и пунктуация". 5-й класс 2013

    Цель урока: повторить основные единицы синтаксиса, систематизировать знания по данной теме, совершенствовать умение постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами, между частями сложного предложения, умение находить и графически выделять главные и второстепенные члены.

  • Классный час на тему "Деньги: добро или зло?" 2012

    Классный час разработан для учащихся 10–11-х классов. Этот классный час побуждает ребят серьезно задуматься о пользе и вреде денег, вскрывает многие проблемы общества, предлагает учащимся некоторые источники легального заработка. Также в ходе работы разъясняется, куда преимущественно нужно тратить деньги.

  • Урок русского языка по теме "Второстепенные члены предложения". 5-й класс 2011

    На уроке используются элементы коллективного способа обучения, что позволяет сократить время на изучение нового материала и увеличить на закрепление. Учащиеся самостоятельно структурируют материал по теме «Второстепенные члены предложения».

  • Урок литературы в 7-м классе по теме "Проблема добра и зла в рассказе Л.Андреева "Кусака" 2010

    Автор помогает учащимся осознать личностную значимость данного произведения. Создает содержательные и организационные условия для развития у школьников умения анализировать текст. Содействует развитию у ребят чувства милосердия, сострадания друг к другу, к ближним, уверенности в своих силах.

  • Урок литературы в 6-м классе по теме "Образ грозы в стихотворении Ф.И.Тютчева "Неохотно и несмело…" 2009

    Урок литературы в 6-м классе, при проектировании которого учитывались не только интеллектуальные особенности детей, но и межличностные отношения. Каждая группа формировалась с учётом круга желаемого общения ученика. Данный урок по типологии, разработанной Якиманской И.С., относится к учебному занятию по комплексному применению знаний и способов деятельности.