Гладченко Светлана Ивановна

Светлана Ивановна Гладченко

Место работы:
ГБОУ СОШ № 460, г. Москва
Должность:
учитель начальных классов

Темы Открытых уроков автора

  • Сценарий общешкольного праздника, посвященного Дню матери 2013

    День матери отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября. День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы прекрасного пола.

  • Урок окружающего мира в 1-м классе. Тема: "Куда текут реки и откуда в наш дом приходит вода" 2012
    соавтор: Васильева Елена Викторовна

    Цель школьного обучения – умение анализировать информацию, выделять главные и второстепенные понятия. Занятие дает учащимся инструмент, позволяющий выделять наиболее важное в изучаемой теме.

  • Творческая мастерская 2011

    В ходе мастерской происходит постоянное чередование бессознательной деятельности и ее последующего осознания, что позволяет достигнуть максимального приближения к реальному опыту истинно научного или художественного постижения мира, потому что каждый ее участник движется в свободной деятельности от осознания личного опыта к опыту национальной и общечеловеческой культуры.

  • Сценарий праздника "Прощание с букварем в начальной школе" 2010

    Воспитательная работа занимает важное место в учебно-воспитательном процессе. Особенно это заметно в начальной школе. Учителя начальных классов, проводя то или иное мероприятие, обращают внимание на связь уроков разной технологии с внеклассными мероприятиями. Одним из традиционных мероприятий в начальной школе является праздник "Прощание с Букварём".


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Праздник витаминов

    В ходе своего исследования мы столкнулись с тем, что все знают, что витамины – это необходимая часть пищи, но мало кому точно известно, что такое витамины, как и когда нужно принимать витамины и в каком количестве, в каких продуктах содержатся и какое значение имеют для нашего здоровья. В работе дана характеристика витаминов, описано, что такое авитаминоз. Проведено исследование содержания витаминов в потребляемой пище; опыт на выявление витамина С в свежих фруктах и соках, купленных в магазине. Приводятся данные о том, как витаминизируют пищу в школьной столовой.

  • Масленица в Чехии (Масопуст) и в России

    Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от наших предков. Масленица, по народным поверьям, — самый веселый, шумный и народный праздник. Так ли это? Опрос одноклассников показал, что ребята практически ничего не знают об общих истоках славянских народов. Мы решили доказать, что народы Чехии и России имеют общие корни, на примере сходства празднования Масленицы в наших странах. В работе проведен сравнительный анализ празднования Масленицы в Чехии и России.