Зинаида Николаевна Греченёва

Темы Открытых уроков автора

  • Северо-западная Россия 2011

    В ходе урока учащиеся доказывают справедливость высказывания В.О. Ключевского "Сила, которая держит в своих руках колыбель каждого народа, – природа его стран". Учащиеся выявляют влияние экономико-географического положения и особенностей природы на жизнь и хозяйственную деятельность человека.

  • Латинская Америка в современном мире 2011

    Одной из активных форм педагогических технологий, которые развивают высокую мотивацию к учебно-познавательной деятельности, являются проектные технологии. Автор предлагает проводить в 10-м классе урок-проект «Латинская Америка в современном мире» в форме пресс-конференции. Урок закрепляет знания и расширяет кругозор учащихся по теме, совершенствует навыки общения, помогает выработать жизненную позицию по отношению к международному сотрудничеству России со странами Латинской Америки.

  • Интегрированный урок (математика + география) в 6-м классе по теме «Действия с рациональными числами. Атмосфера» 2010
    соавтор: Звягинцева Нина Петровна

    Интегрированный урок для 6-го класса на примере отработки навыков действий с рациональными числами и рассмотрения строения атмосферы показывает тесную межпредметную связь математики и географии. На уроке используется компьютерная презентация. Применяемые виды работы позволяют разнообразить учебный процесс и расширяют кругозор детей.

  • Классный час "Герои Отечества в моей семье" 2010

    Классный час, посвященный 65-летию Великой Победы. В ходе подготовки были выявлены семьи учащихся, внесшие свой вклад в защиту отечества во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы.