Борисова Елена Александровна

Елена Александровна Борисова

Место работы:
МБОУ СОШ № 11, Александровский район, Владимирская область
Должность:
учитель начальных классов

Темы Открытых уроков автора


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Исследовательская работа "Растения луга в городе"

    Исследовательская работа представлена в виде мультимедийной презентации, которую можно использовать в качестве дополнительного иллюстративного материала на уроках окружающего мира или во внеклассной работе по краеведению. При подготовке очень помогли детские энциклопедии и книги для дополнительного чтения А.А. Плешакова из серии "Зелёный дом".

  • Исследовательская работа "Сокровища Александровской Слободы"

    Исследовательская работа учащихся выполнена в виде мультимедийной презентации, которую можно использовать во внеурочной работе и на уроках истории, знакомящих с Россией времён Ивана Грозного, когда на 17 лет фактической столицей стала Слобода Александрова. Неоценимую помощь учащимся оказали материалы экспозиций музея-заповедника "Александровская Слобода" и книги, подготовленные сотрудниками музея.

  • Моя семья

    Данная исследовательская работа второклассниц подготовлена в рамках регионального курса "Наш край" и предмета "Окружающий мир". В рассказах авторов ярко прослеживается, что история страны тесно переплетается с событиями жизни членов этой интернациональной семьи. Презентация содержит большое количество интересных фотографий.

  • Ритмы планеты и я

    В этом проекте автор рассказывает об образцовом театре танца "Ритмы планеты" города Александрова, где она начала заниматься в новом учебном году. Презентация оформлена яркими снимками из фотоархива коллектива, которые иллюстрируют насыщенную творческую жизнь ребят и руководителя, педагога с большой буквы.

  • Почему мы так говорим?

    В данной исследовательской работе ученик сделал попытку объяснить значение устойчивых выражений и крылатых фраз, которые его заинтересовали. Презентация содержит яркие информативные иллюстрации и понятные даже для младших школьников тексты-объяснения.

  • Орлеанская дева Жанна д'Арк

    В данной творческой работе ученица рассказала о жизненном пути и гражданском подвиге Жанны д'Арк. Мультимедийная презентация информативна, красочна. Будет хорошим помощником учителю на уроках и ученикам для подготовки сообщений о самых ярких событиях Столетней войны.

  • Наши любимые друзья — кошки

    Эта работа знакомит младших школьников с интересными представителями семейства кошачьих: и большими дикими кошками, и маленькими домашними. Хорошо иллюстрированная работа содержит сведения о предках кошек, о местах их обитания, особенностях поведения и внешнего вида. Работа будет полезна на уроках окружающего мира и во внеклассной работе по данному курсу.

  • Вкусно! А полезно?

    Данная работа расскажет о составе любимой многими детьми еды: чипсов, сухариков, газированной сладкой воды. В ходе исследования авторы отобрали информацию, которая помогает понять, что такая красивая и вкусная еда чаще всего вредна для детского организма. Работа красиво оформлена, она будет интересна на уроках окружающего мира и во внеклассной работе по здоровьесбережению.

  • Экскурсия по родному городу

    Творческая работа выполнена в виде сочинения-экскурсии по родному городу. Форма представления — мультимедийная презентация. Работа содержит сведения по истории города Струнино Владимирской области, проиллюстрирована большим количеством фотографий. Будет представлять интерес для учителей при проведении уроков и на внеурочных мероприятиях по краеведению.