Вокина Евгения Захаровна

Евгения Захаровна Вокина

Место работы:
МОУ СОШ № 4
Должность:
учитель физики

Темы Открытых уроков автора

  • Методы фиксации и оценивания учебных достижений 2012

    Важный фактор влияния на заинтересованность ученика в приобретении знаний – оценивание всех видов его труда. В статье рассматриваются особенности различных методов.

  • "Решение задач по теме "Плотность вещества" в 7-м классе 2010

    Учащиеся самостоятельно применяют знания, переносят их в новые условия. Развивается познавательная самостоятельность и активность учащихся. Удаётся создать ситуацию сотрудничества, благоприятный психологический климат на уроке. Происходит формирование компетенции в области коммуникации. Повышается интерес учащихся к предмету.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Исследование качества кроссовок разных фирм

    В настоящее время кроссовки выпускаются многими фирмами. Производители и продавцы рекламируют свой товар, но его качество не всегда соответствует требованиям, предъявляемым к спортивной обуви. Качественные кроссовки должны быть лёгкими и нескользкими. В работе мы исследовали пять пар кроссовок, изготовленных разными фирмами, и одни обычные неспортивные туфли.

  • Определение потерь тепла в доме при открывании двери

    Я живу в частном доме с печным отоплением. Холодные зимы, постоянно растущие цены на дрова, проблемы с их заготовкой заставили задуматься об экономии энергии. Предполагаю, что основные потери тепла в доме происходят при открывании входной двери. Вычисляю стоимость дров, необходимых для нагревания холодного воздуха, входящего в комнату при открывании двери при хождении. Оказалось, что эти затраты составили 1,4% от общих затрат по оплате топлива.

  • Исследование загрязнённости снега на территории города Петровска-Забайкальского

    Снег — это индикатор, позволяющий судить о загрязнении окружающей среды. В снежном покрове концентрируется в несколько раз больше загрязняющих веществ, чем в атмосфере. Мы исследовали загрязнённость снега в разных районах города Петровска-Забайкальского (прозрачность и чистоту воды, полученной при таянии снега, электропроводность этой воды, ее кислотность).

  • Выявление взаимосвязи параметров человека и состояния его здоровья

    В последние годы отмечается стойкая тенденция к ухудшению показателей здоровья людей. Здоровье человека — это качественная характеристика, которая складывается из набора количественных параметров. Для каждого ученика из группы девятиклассников мы определили время собственной реакции, дыхательный объем и жизненную ёмкость лёгких, мощность, развиваемую при подъёме на высоту. Выявили, что физические параметры человека являются потенциальным показателем состояния его здоровья.

  • Определение мощности работы сердца

    Жизнедеятельность человека в основном определяется функциональным состоянием сердца и сосудов. Здоровое сердце и нормальные сосуды — основа крепкого организма и активного долголетия. Основная функция сердца — насосная. В работе определена мощность работы сердца для каждого участника эксперимента (учеников 8-го класса) в спокойном состоянии и после физической нагрузки, проанализирована зависимость мощности работы сердца от физической нагрузки и массы тела человека.