Марина Александровна Шуванова

Темы Открытых уроков автора


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Бездомные собаки. Они не злые — они несчастные

    Бездомные собаки – это очень большая проблема. Они страдают сами, а еще приносят вред людям. И надо как-то эту проблему решать. А еще надо пожалеть этих несчастных собак. В работе автор попытался узнать, как же так произошло, что на улицах городов России так много бездомных животных и как сделать так, чтобы их было меньше.

  • Соль: польза и вред

    Цель работы: выяснить, какую роль играет соль в жизни человека и окружающего мира, какую приносит пользу и какой вред. Понаблюдать в ходе эксперимента действие соли на изделия из кожи и металла, а также на растения.

  • Газированные напитки: польза или вред?

    Наш организм на 80% состоит из воды. Для поддержания водного равновесия мы пьем каждый день. Кто-то предпочитает кофе, кто-то чай, а дети чаще всего пьют газированную воду. Автор решил узнать: из чего состоят газированные напитки и какое влияние оказывают они на организм человека.

  • Как приготовить фиточай

    В прошлом году я наблюдал за жизнью растений, которые растут во дворе каждого дома. Я сделал гербарий из этих растений, много узнал об их полезных свойствах и о том, при каких заболеваниях эти растения могут прийти на помощь. Этим летом я продолжил свои исследования. Я занимался сбором лекарственных трав. И попробовал приготовить фиточай из растений, которые растут у нас. В работе описаны правила сбора и высушивания растения для фиточая; различные виды фиточая. Описан способ самостоятельного приготовления фиточая.