Марина Александровна Кривель

Место работы:
МБОУ г. Иркутска СОШ №26, Иркутская обл.
Должность:
учитель начальных классов

Темы Открытых уроков автора

  • Программа воспитания культуры толерантности младших школьников «Дорога к сердцу» 2023

    Проблема воспитания толерантности в начальной школе очень актуальна, поскольку на этом жизненном этапе начинает складываться взаимодействие между детьми, пришедшими из разных микросоциумов, с разным жизненным опытом и с несформированностью коммуникативной деятельности. Программа «Дорога к сердцу» разработана для обучающихся 1–4-х классов, рассчитана на 4 года обучения в начальной школе. Занятия проводятся 2 раза в месяц, включены в план воспитательной работы класса с привлечением родителей, психолога, социального педагога и других участников образовательного процесса. Возможно, проведение таких уроков именно учителем позволит ему заглянуть во внутренний мир детей, увидеть их по-новому, понять и учитывать психологические особенности детей на других уроках.

  • "Значение приставок. Развитие умения различать приставки и предлоги". 2-й класс 2014

    Цель урока: наблюдение за значением приставок, правильное их использование; развитие умения различать приставки и предлоги, интереса к словообразованию; воспитание потребности совершенствовать речь; формирование навыков правописания слов с приставками и предлогами, орфографическая зоркости.

  • Урок математики по теме "Решение задач на движение. Встречное движение". 4-й класс 2013

    Урок построен на основе технологии деятельностного метода и проведен в форме путешествия, с использованием ИКТ. Учащиеся знакомятся с историей развития техники и одновременно закрепляют умения решать задачи на встречное движение.

  • Урок математики по теме "Закрепление пройденного. "ИКС-педиция" к Математическому полюсу". 3-й класс 2012

    Урок построен на основе технологии деятельностного метода и проведен в форме путешествия с ИКТ. Учащиеся под руководством учителя со сказочными героями отправляются в математическую «ИКС-педицию», в ходе которой повторяют изученные темы (умения преобразовывать единицы измерения длины и массы, выполнять операции сложения и вычитания с ними; решать текстовые задачи; умножение и деление чисел, оканчивающихся нолями).

  • Урок литературного чтения "В гостях у Л.Н. Толстого" 2011

    На данном уроке обучающиеся в увлекательной форме ознакомились с автобиографией и творчеством Л.Н. Толстого. При проведении урока использовалась компьютерная презентация, фотослайды с музыкальным сопровождением и элементами театрализованной постановки. Через разнообразные виды деятельности развивается речь обучающихся, умение доказывать свои мысли, ориентироваться в тексте произведений.

  • Урок окружающего мира по теме "На заре человечества…" (УМК "Школа–2100") (4-й класс) 2010

    На уроке ребята знакомятся с историей происхождения человека. Подробно рассматриваются основные этапы происхождения человека с естественно-научной точки зрения.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • «Большие и маленькие кошки…»

    Все кошки вне зависимости от их размеров принадлежат к семейству кошачьих (Felidae), которое входит в отряд хищников. В мире существует примерно 35 видов представителей этого семейства. Все они очень изящны и наделены от природы охотничьим инстинктом. Разобраться, в чем же сходства и различия между представителями семейства кошачьих, попыталась автор в данной работе.