Ольга Викторовна Маликова

Место работы:
ГАОУ СПО МО "Московский областной базовый музыкальный колледж им. А.Н. Скрябина"
Должность:
преподаватель

Темы Открытых уроков автора

  • Внеклассное мероприятие "Культура речи – культура отношений" 2014

    Национальное достоинство предполагает быть достойным сыном своего народа и заслужить уважение других народов. Устное творчество всех народов содержит в себе развернутое указание на главные черты личности человека, свидетельствующие о ее духовном богатстве. Это своего рода программа формирования личности.

  • Роль музыки в творчестве Бориса Пастернака 2012

    Целью урока является доказательство изначальной музыкальности художественного мира Бориса Пастернака. Под влиянием музыки Александра Скрябина, его философии и проповеднической деятельности юный Пастернак решил посвятить себя музыке. Но понял, что никогда не достигнет высшего мастерства как композитор, и бросил занятия музыкой. Такое отношение Пастернака к творчеству и жизни вообще было скрябинским отношением. Все поэтическое творчество Пастернака – это продолжение музыки Скрябина.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Исследовательский проект "Олимпийцы"

    Проект направлен на установление мировоззренческой связи между религией древних греков и культурными традициями древнего и современного мира. Актуальность данного исследования состоит в том, что Олимпийские игры имели важнейшее политическое, социальное и культурное значение в Древней Греции и теперь стали объединяющим центром мира.

  • Образ славянской женщины как воплощение образа мира в творчестве Альфонса Мухи

    Главная героиня в творчестве Мухи – женщина. Его стиль – образец для целого поколения художников. Приметой мухинского стиля стала идеализированная, стилизованная фигура прекрасной грациозной женщины, вписанная в орнаментальную систему из цветов и листьев, символов и арабесок. Образ постоянной героини, встречающейся во всех его работах, – это очаровательная златокудрая славянка.