Светлана Ивановна Кокарева

Место работы:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа №5 города Липецка имени Героя Советского Союза С.Г. Литаврина, Липецк
Должность:
учитель информатики

Темы Открытых уроков автора

  • Сортировка методом пузырька, выбором (Pascal) 2023

    Существует множество методов сортировки. Одни из них являются более эффективными, другие – проще для понимания. Достаточно простой для понимания является сортировка методом пузырька, который также называют методом простого обмена.

  • Формирование функциональной грамотности на уроках информатики в основной школе 2023

    Перечень компетенций, необходимых для жизни современному человеку, настолько широк, что полностью определить и даже вписать в рамки школьной программы все составляющие не предоставляется возможным. В рамках школьного обучения выделены читательская, естественно-научная и математическая грамотность, а также финансовая грамотность, глобальные компетенции и креативное мышление. И, пожалуй, в рамках школьного обучения ни один другой предмет не позволяет реализовывать формирование всех выделенных составляющих в большей степени, чем информатика. При этом большинство учащихся начинают знакомство с предметом тогда, когда фундаментальные знания уже должны быть сформированы и это еще в большей мере показывает, что на уроках информатики целесообразно использование заданий, формирующих функциональную грамотность.