Лилия Петровна Третьякова

Место работы:
МБОУ Наро-Фоминская СОШ №6, г.Наро-Фоминск
Должность:
учитель физики

Темы Открытых уроков автора

  • Технологическая карта урока физики в 7-м классе по теме «Вес воздуха. Атмосферное давление» 2022

    Технологическая карта урока физики в 7-м классе по теме «Вес воздуха. Атмосферное давление» составлена в соответствии с требованиями обновленного ФГОС ООО и реализует системно-деятельностный подход в изучении физики. Урок направлен на формирование у школьников навыков и компетенций XXI века – функциональной грамотности. Технологическая карта разработана для урока усвоения новых знаний: сформулированы планируемые результаты изучения темы, перечислены методические приемы, рассмотрены деятельность учителя и учеников на каждом его этапе. Задания указаны по учебнику: Перышкин И.М. Физика 7 класс. Учебник/ И.М.Перышкин, А.И.Иванов. – Москва: Просвещение. 2021.

  • Дополнительная образовательная программа "Физические задачи и методы их решения". 9-й класс 2016

    Курс предназначен для тех, кто любит решать интересные и сложные задачи, а также для тех, кто испытывает трудности в изучении физики. Обучающиеся учатся решать задачи различных типов: качественные, расчётные, экспериментальные, графические, тестовые, задачи на смекалку. Программа рассчитана на учащихся 9-х классов и реализуется в течение одного учебного года с октября по май включительно. Занятия проводятся один раз в неделю по два академических часа с общим объёмом 64 часа.

  • Первое знакомство с физикой 2013

    В "Клубе веселых и находчивых" встречаются две команды пятиклассников. Задания разминки и конкурса капитанов соответствуют учебной программе «Природа. Неживая и живая» (5-й класс), авторы В.М. Пакулова и Н.В. Иванова. Ученики решают задачи из домашнего задания и участвуют в конкурсе «Задача от Винни-Пуха» олимпиадного уровня.

  • Интегрированный урок по физике и информатике "Изучение колебаний пружинного маятника с помощью программы Microsoft Excel" 2008
    соавтор: Анохина Алла Ивановна

    Урок позволяет закрепить умения учащихся выполнять вычисления и строить графики с помощью табличного процессора Microsoft Excel; показывает возможности применения этой программы на уроках физики для проведения исследований физических закономерностей: силы упругости от деформации пружины; циклической частоты, периода и координаты колеблющегося пружинного маятника от массы груза.

  • Урок-экскурсия "Музей оптических приборов" 2007

    Приглашаем на экскурсию в музей, организованный силами школьников. В нем вы встретитесь с оптическими приборами, в которых линзы управляют световыми лучами: очки, лупы, фотоаппараты, микроскопы, бинокли, зрительные трубы, телескопы. Ученики-экскурсоводы познакомят посетителей со строением человеческого глаза, расскажут о недостатках зрения и о способах их компенсации с помощью очков, напомнят о необходимости беречь зрение, продемонстрируют оптические иллюзии. В нашем музее вы узнаете, почему увеличивает микроскоп, и сможете рассмотреть биологическую клетку через него, посмотреть в настоящий бинокль и прочитать с большого расстояния мелкий текст, а также полюбоваться небом с помощью телескопа- рефрактора.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы: