Надежда Владимировна Константинова

Место работы:
ГОКУ "Специальная (коррекционная) школа", р.п. Усть - Уда
Должность:
учитель

Темы Открытых уроков автора

  • Современный подход к проведению урока в коррекционной школе в рамках введения ФГОС 2024

    Обучающиеся с ОВЗ, как правило, не могут самостоятельно добывать знания и активно участвовать в их совершенствовании. При умственном напряжении они просто сразу отказываются работать: "Я не могу. Я не знаю". Из-за низкого уровня протекания мыслительных процессов и навыков коммуникации не могут найти границы между знанием и незнанием. Не в состоянии поставить цель. На этапе самоконтроля чаще всего паникуют или не в состоянии осуществить данную мыслительную операцию в силу нарушений развития. Также затрудняются подвести итог – забыли, какие задачи ставили в начале урока. Для детей с ОВЗ школа должна стать не источником информации, а учить ориентироваться в информационном пространстве и добывать нужную информацию самостоятельно. Учитель играет направляющую роль.

  • Конспект индивидуального занятия по предмету «Человек». Тема: «Узнавание (различение) предметов одежды (куртка, шапка, шарф, варежки (перчатки)» 2023

    Задачи урока: упражнять в узнавании (различении) предметов одежды (куртка, шапка, шарф, варежки (перчатки)); развитие речи на основе упражнений в словоизменении; коррекция памяти и внимания на основе выполнения упражнений «Оденемся для прогулки», «Четвёртый лишний» и «Отгадки-загадки», «Собери картинку»; воспитание бережного отношения к одежде.

  • Роль наглядности и практической деятельности в обучении детей с умеренной умственной отсталостью 2022

    При подготовке уроков нужно учесть, что дети с тяжёлым недоразвитием интеллекта могут усвоить только элементы письма, счёта, некоторые навыки слогового чтения. На большее они просто не способны. Всегда нужно учитывать уровень психофизических возможностей детей. Главное – создание у детей социальных контактов, тех необходимых навыков, которые пригодятся им в семье, при контактах в ближайшем окружении.

  • Современный подход к проведению урока в коррекционной школе в рамках введения ФГОС 2019

    С введением ФГОС при обучении детей с ОВЗ меняется и подход к современному уроку. Современный урок должен отражать владение классической структурой урока на фоне активного применения собственных творческих наработок, как в смысле его построения, так и в подборе содержания учебного материала, технологии его подачи и тренинга. Основной идеей современного урока для детей с ОВЗ является единство обучения, воспитания и развития.