Мария Сергеевна Лаптева

Темы Открытых уроков автора

  • Консультация для педагогов ДОО «Организация детских игр с использованием выносного материала в летний период» 2023
    соавтор: Егорова Елена Викторовна

    Летний отдых это заряд на целый год. Любой человек чувствует себя отлично целый год, если он хорошо отдохнул летом. У него сохраняется хорошее настроение, повышается иммунитет. Для ребенка летний отдых имеет огромное значение. Важно хотя бы ненадолго покинуть шумный пыльный город, подышать свежим отдыхом, провести время весело и с пользой. К сожалению, далеко не все родители могут вывезти ребенка на курорты или хотя бы в деревню для полноценного отдыха. Но это не значит, что ребенок должен лишаться такого важного летнего отдыха, когда так хочется бегать, прыгать, скакать, кричать, топать, хлопать и т.д. Предлагаем примерный список игр, которые можно организовать во время прогулки.

  • Роль игрового оборудования в развитии элементарных математических представлений дошкольников (мастер-класс для педагогов ДОУ) 2023
    соавтор: Егорова Елена Викторовна

    Цель мастер-класса: повышение компетенций педагогов при взаимодействии с элементами развивающей предметно-пространственной среды, направленной на развитие элементарных математических представлений.

  • Адвент-календарь: Урожай, урожай витамины запасай! 2022

    Дошкольникам сложно осознавать понятие - время. Адвент-календари помогают структурировать и заполнять время в ожидании какого-либо праздника. «А сколько нужно поспать, сколько раз позавтракать и т.д. – Дети задают эти вопросы в ожидании какого-либо события. А это время можно измерить в маленьких ежедневных заданиях и сюрпризах. Адвент-календарь помогает решить эту проблему и почувствовать течение времени, а самое главное дать детям ощущение приближения какого-либо праздника.