Наталья Владимировна Филипенкова

Темы Открытых уроков автора

  • Полезные игрушки из детства родителей для современных детей 2023

    У современных детей такие игрушки! И их обычно столько! Но далеко не всегда самые красивые, дорогие и «навороченные» — это и самые полезные тоже. Вот несколько простых и классных игрушек, в которые когда-то почти каждый день играли нынешние мамы и папы, многие бабушки и дедушки. И от которых точно не стоит отказываться и сегодня. Эти полезные игрушки легко найти в продаже и сейчас, но они уже не так популярны, как раньше. Слишком простые внешне? Не такие интересные? Зато включают фантазию и отлично развивают!

  • Международный день защиты детей 2023

    В первый день лета начинаются не только школьные каникулы, но и отмечается Международный день защиты детей. Этот праздник, посвященный детству! Это самый «старый» социальный праздник, ведь он был учрежден на одной из первых Всемирных конференций в Женеве, посвященной вопросам благополучия детей.

  • Как рассказать ребенку о том, что мы отмечаем 9 мая 2023

    День Победы - это день радости и скорби. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. В этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений и поздравляют воинов Великой Отечественной войны, которые живут сегодня. Это они стояли до последнего, защищая Родину. А те, кого не взяли на фронт, ковали победу в тылу. Женщины, заменившие ушедших мужчин, строили танки и самолеты, пахали и сеяли, а ещё растили детей, спасали будущее страны. Вот почему День Победы действительно всенародный праздник. Очень важно помнить историю своей Родины – это воспитывает в ребёнке дух патриотизма. Если бы не смелость и самоотверженность наших бабушек и дедушек, а для многих уже прабабушек и прадедушек, то мы бы не видели чистого неба над головой. Детям надо рассказать о празднике, о войне, о сражениях. Они должны знать и ценить то, что мы сейчас живем в мире, без войны. И это благодаря людям, которые избавили нас от фашистов. Рассказывая ребенку о Великой Отечественной Войне, о подвиге советских людей, вы поможете ему определить отношение к миру и к себе, научите ребенка сопереживать чужой беде, заложите основы патриотизма.

  • Нескучное ожидание, или Чем занять ребенка в очереди… 2023

    Вместе с детьми мы много времени проводим в ожидании своей очереди в поликлинике, в банке или в аэропорту. Это очень утомительно, а для ребёнка вдвойне. Но в наших силах сделать так, чтобы скучное ожидание превратилось в приятное и полезное времяпрепровождение.