Географический вечер "Кругосветное путешествие Магеллана"

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  • Развивать интерес учащихся к географии.
  • Познакомить с интересными фактами жизни Ф. Магеллана.

Оформление класса:

  • портрет Ф. Магеллана,
  • плакаты с надписью года рождения и года смерти,
  • карта с изображением маршрута плавания,
  • рисунок корабля Магеллана,
  • книги о путешественниках,
  • рисунок карты полушарий с изображением ключа, открывающего мир,
  • глобус,
  • фамильный герб Магелланов.

Оборудование: магнитофон, проектор, экран.

Сценарий вечера

Действующие лица: ведущий, историк, Ф. Магеллан. Пигафетта, Карл V, Хуан Себостьян Элькано.

Учитель: Ребята, сегодня мы собрались, чтобы подробнее узнать о жизни выдающегося человека Фернандо Магеллана, морское путешествие, которого причисляется к самым смелым подвигам мореплавания всех времен. Его открытие стало одним из выдающихся событий эпохи исследования: эпохи мужества и страха, восторга и трагедии. Давайте же перенесемся в то далекое время, примерно в 1480 г., когда на севере Португалии родился Ф. Магеллан, и поближе познакомимся с этим выдающимся человеком, открывшим мир, и с его легендарным путешествием.

На экране: Фамильный герб Магелланов.

Ведущий: Ф. Магеллан родился около 1480 г. (ПОКАЗЫВАЕТ НА ПОРТПЕТ)

В селении Саброза на севере Португалии в семье обедневшего рыцаря. Его португальское имя – Фернау де Магальяйнш. Еще совсем юным он становится пажем при дворе короля. Здесь он не только получает образование, но также одним из первых слышит о подвигах таких мореплавателей, как Христофор Колумб, который совсем недавно вернулся из Америки после поисков заподного пути к прославленным “островам пряностей”. Вскоре юному Фернану уже снится тот день, когда ветер натягивает у него над головой парус, а в лицо летят брызги от волн неизвестного океана. Как ни печально, но в 1495 г. убивают покровительствующего Фернану короля Жуана 2, и престол достается жаждающему богатства, а не исследований Мануэлу I. Мануэл I долгие годы отклоняет его прошение о морской экспедиции. Когда же Васко да Гама возвращается из Индии с множеством пряностей, Мануэл 1, “слышит запах ” несметных богатств.

НА ЭКРАНЕ КАРТА МАРШРУТА ПЛАВАНИЯ

Наконец, в 1505 г. он разрешает Магеллану выйти в море с экспедицией Ф. Альмеди, направленной в Индию. После взятия Каннадора в 1506 г. был португальским агентом в Сафале (Вос. Африка). В 1508 г. снова служил в Индии, затем посетил Малаку, был на Малуккских островах, на Суматре, Яве, о-х Банда, Амбионе, в 1513 г. вернулся в Португалию. (ПОКАЗЫВАЕТ ПО КАРТЕ).

Историк: Запад уже не может обходиться без пряностей. Цена на них была столь велика, что можно было на них купить участок или выплатить преданное.

Ф. Магеллан: (сидит за столом, на столе – свеча, карты, перо.) После возвращения с Молуккских островов, я обратился к португальскому королю Мануэлу I с прошением повышения по службе и снаряжением экспедиции к “островам пряностей ” - западным путем.

Историк: Однако из-за враждебности к Магеллану король не оценил по достоинству его последнии подвиги, самоотверженность и отвагу. Он увольняет Магеллана со службы, выделяя ему пособие, которого едва хватает на жизнь бедного аристократа.

Магеллан: В это мрачное для меня время, ко мне приходит старый знакомый, известный мореплаватель Жуан из Лиссабона. Мы долго обсуждали возможность достичь “остроов пряностей ”, отправившись в юго-западном направлении и пройдя через EIPOSO – пролив, который, как говорили, пересекал Южную Америку, - продолжить путь через океан, открытый недавно Бальбоа, когда тот пересекал Панамский перешеек. Таким образом мы предположили, что на противоположной стороне этого океана как раз и находятся “острова пряностей ”.

Историк: Магеллан загорается идеей осуществить то, что когда-то не удалось сделать Колумбу - открыть западный путь на Восток, который, по мнению Магеллана, окажется короче восточного пути. Но для этого ему нужна финансовая поддержка. Итак, чувствуя, что Мануэл 1 по-прежнему ненавитит его, Магеллан решается на шаг, много лет назад сделанный Колумбом, - ищет покровительства испанского короля.

Магеллан: Разложены географические карты, я рассказал королю о своих планах и о том, что западный путь позволит избежать столкновений с португальцами на их морских путях.

Карл V: Я заинтересован вашей идеей Магеллан и даю вам пять старых кораблей, чтобы подготовить их к экспедиции, и назначаю Вас командующем этой флотилии. Кроме того обещаю часть доходов от тех пряностей, с которыми Вы возвратитесь.

Историк: Магеллан сразу же принимается за работу. Но из-за коварных попыток короля Мануэла сорвать экспедицию на подготовку уходит больше года, и вот наконец-то флотилия отправляется в свое легендарное плавание.

На фоне шума морской волны проецируется на экран один из кораблей Магеллана “Виктория”.

Ведущий: Вместе с флагманским кораблем Магеллана “Тринидад”, 20 сентября 1519 г. в направлении Южной Америки из устья Гвадалквивира (ПОКОЗЫВАЕТ НА КАРТЕ), отплывают 4 других корабля: “Сан Антонио”, “Консепсион”, “Виктория”, “Сантьяго” с экипажем в 265 человек.

13 декабря путешественники достигают Бразилии и входят в прекрасную бухту Рио-Жанейро (ПОКАЗЫВАЕТ НА КАРТЕ), что бы сделать ремонт кораблей и запастись провизией. Затем, стараясь отыскать ПРОЛИВ – едва заметный проход в другой океан, они продолжают плавание, продвигаясь к югу вдоль земли, которая сегодня известна как Аргентина (ПОКАЗЫВАЕТ ПО КАРТЕ). Тем временем дни становятся холоднее и холоднее, а на пути встречаются айсберги. Наконец – то 31 марта 1520г. Магеллан решает остановится на зиму в холодной гавани Сан-Хулиан.

Историк: Времени проходит немало - Колумб мог бы уже 6 раз пересечь Атлантический океан, а перешеек до сих пор не найден. Первые горячие стремления становятся теперь, подобно погоде в Гаване Сан-Хулиана всё холоднее и холоднее и моряки, в том числе некоторым капитанам и офицерам, не терпится домой. Недовольные офицеры-испанцы решили заставить Магеллана повернуть к мысу Доброй Надежды, с тем, что бы восточным португальским путём пройти к Молуккским островам. В ту же ночь начался бунт. Из этой позорной бойни Магеллан вышел победителем. Он круто обошёлся с бунтовщиками капитанами.

Ведущий: Как и следовало ожидать, иностранные корабли в гавани привлекают внимание местных жителей, которые отличаются своей выносливостью и крепким телосложением. В сравнении с такими великанами, путешественники почувствовали себя карликами и поэтому то место назвали - Потагонией (в переводе с испанского - большеногие) – это название сохранилось до наших дней.

Пигафетта: Нами были обнаружены “морские волки” размером с телёнка и чёрно-белые гуси, которые плавают под водой, питаются рыбой и у которых клюв, как у воронов

На экране демонстрируются слайды с изображением пингвинов и тюленей.

Историк: Вскоре случилась новая беда, в мае, посланный на разведку “Сантьяго”, который был меньше остальных, - терпит крушение. К счастью никто из экипажа не погибает.

Пигафетта: Без малого 5 месяцев удерживает флотилию в унылой, злосчастной бухте Сан-Хулиан.

На экране: карта с маршрутом плавания.

Историк: Оставшиеся 4 корабля двигаются дальше на юг, где становится всё холодней и холодней; так продолжалось до 21 октября, когда корабли вошли в узкий пролив, который позже назовут именем Магеллана. (ПОКАЗЫВАЕТ ПО КАРТЕ).

Но минута радости омрачается новой бедой. “Сан-Антонио” умышленно отстаёт от других кораблей, как бы заблудившись в извилистом лабиринте пролива, и затем возвращается в Испанию. Более месяца экспедиция блуждает в ответвлениях пролива.

Магеллан: Неизвестность, неизвестность… Идти вперед и открыть то, что обещал!!!

Пигафетта: Высокие горы и голые берега пролива, казались, безлюдны, но на юге были видны огни костра и Магеллан назвал эту южную землю “Землёй огней ” (ПОКАЗЫВАЕТ ПО КАРТЕ).

Историк: Посланная в юго-восточнный проход пролива лодка вернулась с известием о том, что моряки видели мыс и открытое море. Всё сбылось, и Магеллан нашёл путь в другой океан.

ЗВУЧИТ ШУМ МОРСКОЙ ВОЛНЫ

Ведущий: 28 ноября 1520 г. три корабля вышли в неизвестный океан.

Но вот прошёл месяц, другой, третий, а земли всё не было видно.

Пигафетта: У нас закончились запасы продовольствия. Мы питались только крошками старого печения, в котором уже завелись личинки и от которого воняло крысиными испражнениями… и пили жёлтую вонючую воду. Ели воловьи шкуры, древесные опилки, крыс, каждая из которых стоила полкроны, но даже крыс не хватало.

Историк: Магеллан был уверен, что “острова пряностей ” совсем рядом, но он ошибся, вычисляя координаты, и проложил путь флотилии значительно севернее Молуккских островов. В результате, как часто это бывает, он сделал ещё одно открытие – наткнулся на никому до того времени не неизвестные Филиппинские острова. Это произошло 15 марта 1521г., когда корабли проплыли более двух тысяч км., тем самым преобретая для императора Карла 5 новую провинцию. Корабли подошли к городу Себу.

Магеллан: Итак, путь пройден. Между Америкой и Азией лежит огромное водное пространство, которому я даю название - Тихий океан, ибо во время прохождения его не было ни одной бури. И главное – тот, кто плывёт по морю вслед ли за солнцем, навстречу ли солнцу, - неизбежно вернется к месту, откуда он плыл. Земля круглая!!! Ибо человек обогнул её!

Историк: Помня о том, королю нужны новые земли и обращённые в христианство язычники, Магеллан принимается за выполнение королевского задания. Ему удается склонить на свою сторону царька острова СЕБУ, но когда тот попытался с помощью вооружённых мушкетами испанцев присоединить к себе соседние острова, то встретил сопротивление. В ночь на 27 апреля Магеллан во главе отряда из 60 человек отправился на лодках к острову Мактан, но коралловые рифы помешали приблизиться к берегу, пришлось идти вброд, а в это время островитяне засыпали наступающих градом стрел и дротиков.

Пигафетта: Узнав капитана, они накинулись на него. Раненый потом ещё и в левую ногу, он упал лицом вниз и тут его закидали копьями. Они погубили того, кто был нашей гордостью, утешением и надёжным руководителем. Ему было всего 41год.

Историк: Спустя несколько дней, некогда дружески настроенные туземцы убивают 27 офицеров, которые лишь наблюдали сражение. Магеллан погиб в хорошо знакомых ему водах. Немного южнее лежат “острова пряностей ”, западней – Малакка, где он воевал в 1511 г. (ПОКАЗЫВАЕТ ПО КАРТЕ).

Ведущий: После гибели Магеллана на кораблях возникла борьба за командные места, которая завершилась тем, что адмиралом стал Эспиноза, а капитаном “Виктории” Хуан Себастьян Элькано, выходец из страны басков на севере Испании. Бывший флагманский корабль “Тринидад” нуждался в ремонте и отправился к американскому материку, в Панамский залив, где уже основались испанцы. Но, проплавав полгода в Тихом океане, он вернулся к Молуккским островам. Те моряки, что не погибли в плавании, попали в плен к португальцам и умерли в тюрьмах. Лишь троим впоследствии удалось вернуться на родину.

Элькано: Мы взяли курс на юг загруженные пряностями: корицей, гвоздикой, мускатным орехом. 20 мая прошли мыс Доброй Надежды, пополнив запасы пресной воды. 6 сентября 1522 г. вошли в устье Гваделквивира с 18 членами экипажа, совершив кругосветное путешествие за 1081 день. (ПОКАЗЫВАЕТ МАРШРУТ ПО КАРТЕ).

Ведущий: По возвращении Элькано был объявлен героем. В этом суровом путешествии было доказано:

  • во-первых, что Земля имеет форму шара;
  • во-вторых, что воды на нашей планете больше, чем суши;
  • в-третьих, доказано наличие единого океана.

Учитель: Итак, ребята, мы сегодня с вами совершили кругосветное путешествие вместе с Ф. Магелланом и узнали много интересного, а теперь посмотрите на экран и ответьте на тестовое задание и на вопрос.

Тестовые вопросы:

1. Ф. Магеллан происходил из:

а) знатного, но обедневшего рода рыцаря;

б) дворянина;

в) богатой семьи рыцаря.

2. Родился приблизительно:

а) в 1380 г.

б) в 1480 г.

в) в 1485 г.

3.Португальский король:

а) снаряжает экспедицию, в поисках западного пути к “островам пряностей”;

б) отказывает Магеллану.

4. Сколько было кораблей во флотилии:

а) 4;

б) 3;

в) 5;

5. Флагманский корабль назывался:

а) “Тринидад”;

б) “Сан-Антонио”;

в) “Сантьяго”;

г) “Консепсион”;

д) “Виктория”;

6. Магеллан назвал место где, встретил местных жителей крепкого телосложения на юге Ю. Америки:

а) Патагонией;

б) Сельва;

в) Пампа.

7. Сколько месяцев Магеллан пересекает Тихий океан:

а) 2;

б) 1;

в) 4;

г) 3.

8. Магеллан был убит туземцами в ночь на 27 апреля в возрасте:

а) 42 г.

б) 41 г.

г) 45 лет.

Ответьте на вопрос: Какие три важных открытия были сделаны во время этого путешествия?

Домашнее задание:

1) Нанести на контурную карту маршрут плавания Магеллана.

2) Написать реферат о любом путешественнике.

Итог вечера: Учащиеся сдают ответы на задания.

Литература:

  1. А. Ланцева Детская энциклопедия – Великие путешественники №10 2005 г.,
  2. В. А. Маркин Я познаю мир. Детская энциклопедия М. 2000 г., С. Цвейг Магеллан Человек и его деяние, т. 2 М. Просвещение 1983 г.