Классный час "Мы все такие разные"

Разделы: Классное руководство


Познай самого себя и ты познаешь мир.

Задачи классного часа:

  • Воспитывать нравственные принципы собственного развития, умение критически осмысливать свои поступки, потребность быть честным и объективным в оценке своих действий и поступков.
  • Способствовать пониманию значения саморазвития и самосовершенствования в жизни человека.

Подготовительная работа: Разработать ситуации для групп, разбить класс на группы, подготовить стихотворение

Ход классного часа

Классный руководитель:

Что такое человек? Можно ли считать его уникальным созданием на Земле? От чего зависят смысл и ценность жизни?

Такие вопросы волновали и наших далёких предков, и волнуют нас с вами сейчас.

“В мире нет ничего более замечательного, чем человек”, - сказал Абдулла Сарацин, арабский философ.

Человек… Его жизнь, его привычки, поведение, достоинство и недостатки, сила и слабость – то, что во все времена вызывало споры и разногласия.

Сегодня мыс вами попытаемся поговорить о достоинствах и пороках человека. У вас будет возможность высказаться по вопросам, предложенным для обсуждения.

Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы, как история планет,
У каждой всё особое, своё,
И нет планет, похожих на неё.

Готовясь к классному часу, мы с вами разбились на групп. Каждой группе предложена жизненная ситуация. Вам даётся время для обсуждения. После чего мы вместе попытаемся разобраться с ней. Наши родители сегодня тоже будут принимать участие в работе классного часа. Они будут экспертами.

СИТУАЦИЯ 1:

Идя на дискотеку, кто-то предложил купить несколько бутылок водки и вина. Компания была большая, поэтому выпивки досталось немного, но есть совершенно не хотелось. Чувствовалось только лёгкое головокружение, это придавало особую необычность и интерес к своему состоянию.

Придя на дискотеку, хотелось веселиться, куражиться, задирать кого-то. Алексею понравилась девчонка, которую очень хотелось пригласить танцевать. Но она не пошла с ним, только презрительно скривилась. Ребята, увидев, что его проигнорировала девчонка, начали смеяться, а Алексея это так разозлило, что он подошёл и ударил её…

- Как вы расцениваете данную ситуацию?

Учитель: “Если ты молодой человек, ещё никогда не пивший, ещё не отравленный ядом вина, - дорожи своей неиспорченностью и свободой от соблазна! Если ты вкусишь соблазна, тебе уже труднее будет побороть его. И не верь, что вино увеличивает веселье. Твоим годам свойственно веселье истинное, хорошее веселье, а вино только из истинного, невинного веселья сделает твоё веселье пьяным, безумным и порочным.

Выпивши, ты сделаешь то, чего и не подумал бы сделать трезвый. Зачем тебе подвергать себя такой страшной опасности?”

Эти слова принадлежат Л.Н. Толстому.

СИТУАЦИЯ 2: Вовка пришёл домой с тренировки и сразу сел за телефон и о чем то долго болтал со своим другом по телефону. Маме показался этот разговор бессодержательным и неинтересным: “Опять ты болтаешь со своим Петькой? Вам что, друг другу сказать нечего? Сорок минут болтовни – и ни одной стоящей мысли, ни одной законченной фразы, одни междометия, нецензурные словечки! До чего пустая молодёжь пошла!”

- Ваши рассуждения на эту ситуацию.

Почему сегодня так популярен сленг? Стоит ли бороться с нецензурно бранью?

Учитель: Этот разговор со стороны кажется пустым потому, что его главное жизненное содержание не логическое, а эмоциональное. И выражено не столько в словах и предложениях, сколько в интонациях, акцентах, недоговорённостях, недомолвках, которыми пытаются донести друзья друг до друга тончайшие нюансы настроений, что остаётся бессмысленными непонятным для постороннего слушателя.

Современная молодёжь не потеряла эмоциональности чувствования, искренности и самоотверженности в дружбе всё это живо, трепетно ранимо, но часто тщательно скрывается за внешней бравадой и скепсисом.

СИТУАЦИЯ 3: Через полгода Денис оканчивал техникум и готовился идти в армию. Он не боялся службы и готовил себя к ней. Занимался спортом, вечерами посещал армейский клуб. Свободного времени было мало. На Новый год Дениса пригласили в компанию, где он познакомился с Алёной. Через полтора месяца подруга сказала, что ждёт ребёнка…

- Ваши рассуждения на эту ситуацию.

СИТУАЦИЯ 4 : Кристине очень хотелось дорогую косметику, но в доме не было больших денег. Сказать об этом подругам она не решалась, потому что видела у них хорошую косметику и знала о постоянном посещении салона. Однажды, когда дома не было бабушки ,она взяла значительную сумму, чтобы потратить на свои нужды..

- Как вы расцениваете эту ситуацию?

УЧИТЕЛЬ: За рубежом общество всеми силами старается создать условия, чтобы подростки, не спекулируя и не воруя, зарабатывали столько, сколько им требуется. Можно с уверенностью сказать, что деньги обладают таинственным обучающим потенциалом. Они, как ни громко это прозвучит , учат жить, если, конечно, относиться к ним с уважением, не накопление денег смыслом всей жизни и не совершать ради них безумные поступки.

В нашей стране ситуация несколько иная. Много лет говорили о том, что деньги – зло. Сегодня же распространен мнение, что деньги – самое главное в жизни, что за деньги можно купить всё. А самое печальное то, что, что люди, считающие деньги способными сделать всё, сами готовы всё сделать за деньги.

СИТУАЦИЯ 5:

Марина: Что случилоcь?

Света: Мне опротивело всё в этом доме. Родители с их вечными моралями и причитаниями, обеды по воскресеньям, гора посуды вечером. За меня всё уже решили: что делать, что носить, куда ходить, с кем дружить. Папина сестра, тетя Ира, лучше меня знает, как мне жить, Какое ей вообще дело?! Почему моей маме никто не нравится из моих друзей? Каждого из моих друзей я должна приводить на комиссию. Если б ты знала, как мне надоели ежедневные допросы с пристрастием! У меня своя жизнь.

Марина: Родителей не выбирают.

Света: Брось, твои предки тебе слова поперёк не скажут. Делай, что хочешь. Никто тебе не указ. Когда, кстати, ты вчера вечером вернулась?

Марина: А никому нет никакого дела, когда я вернулась. Приходишь домой , будто никого нет. Никто даже не поздоровается .Мама вся в своих проблемах, отец от газеты не оторвётся. Я с твоей мамой больше чем с твоей разговариваю.

Обсудите проблемы подруг. Чем они отличаются , чья проблема серьёзней? Какие пути разрешения конфликтов могли бы предложить подростки и родители?

Игра “Идеальные дети – идеальные родители” (Родители описывают идеального ребенка, дети- идеального родителя)

Быть человеком – что это значит? Злу же на свете нет оправданья:
Просто жалеть, если рядом плачут, Сколько приносит оно страданья!
Быть справедливым во всех деяньях, Злом человек оскверняет душу –
Ближнего разделять состраданья. Людям такой человек не нужен!
Быть человеком – значит быть добрым, Чтобы не стал ты таким уродом
К людям внимательным быть и скромным, Бедным, больным помогай, сиротам.
Быть человеком – значит, быть выше, Слабых не обижай, стариков:
Быть поскромнее в своих желаньях, Сам ведь будешь когда-то таков.
Людям дарить уважение, ласку,
В слове -вернее, в помыслах – чище. Ближних своих не съедай речами -
Помнить хорошее в расставаньях. Как же в этом грешны мы с вами!
А не истерику, шок и встряску. Заповеди даны человеку,
Не пресмыкайся перед сильнейшим, Чтоб выполнять их от века, до века.
Не раболепствуй перед умнейшим. Правы, не правы – Бог вас рассудит
Маленький ты или с чинами- И по делам вам вашим и будет.
Все перед Богом равны мы с вами. Быть человеком – что это значит?
Многим задуматься, не иначе...

Учитель: У каждого человека есть свобода выбора. Выбор существует ежедневно, ежеминутно. Разный по своей серьёзности. Неодинаковый по своим последствиям. Шагнуть или не шагнуть? Промолчать или ответить?

Стерпеть или дать отпор? Да или нет?

Пусть ваш выбор ежеминутно говорит о том, что ты поступаешь, как настоящий гражданин, человек с большой буквы. Пусть ты останешься им на всю жизнь. Хочется пожелать всем удачи и правильных решений.