Внеклассное мероприятие в 4-м классе по нравственному воспитанию "Учусь жить в мире с другими людьми"

Разделы: Внеклассная работа


Задачи урока: обучать детей равноправному общению и взаимоотношениям, когда человек, считаясь с интересами других, умеет отстаивать свои собственные; учить не только сочувствию и милосердию, но и уметь находить достойный выход из трудных обстоятельств, проявлять силу воли и характер.

Ход мероприятия:

Дорогие друзья! Я очень рада видеть вас на сюжетно-ролевой игре “Происшествие в царстве гномов”. Мы затронем многие человеческие качества, так необходимые в нашей жизни. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное счастье.

Подготовительный этап.

(Учитель заранее готовит помещение для игры: парты и стулья составляются таким образом, чтобы все ученики класса оказались сидящими за четырьмя большими столами. Столы расположены таким образом, чтобы при необходимости все участники могли видеть друг друга. У доски остается свободное пространство.

Ведущий разбивает класс на четыре группы. Для деления используется следующий эффективный способ. Дети вытягивают один из квадратиков: желтый, красный, синий или зеленый. Для удобства на каждом столе лежит бумага соответствующего цвета. Так формируются группы, примерно равные по своему составу).

– Сейчас я стану волшебником и превращу вас в Гномов.

Для этого постройтесь в четыре колонны. Каждой группе я даю красный, синий, желтый или зеленый кубик. Ваша задача превратить кубик в какой–либо предмет с помощью пантомимы. В игре участвуют по очереди все участники команды. Игроки той команды, которая быстрее всех справилась с заданием, первыми получают колпачки определенного цвета.

После того как все дети разместились за своими столами, учитель объявляет о начале игры. В этот момент зазвучит сказочная мелодия.

Погружение в игровую ситуацию

– Все участники игры – Гномы. При этом каждый стол представляет свое семейство Гномов, обитателей Желтой, Красной, Зеленой и Синей гор. В недрах этих гор находятся их подземные города, рудники, мастерские. Там протекает их жизнь. Каждой группе дается задание придумать название своего царства и перечислить несколько самых крупных достижений его жителей (то, чем они гордятся), рассказать о том, какие у них особенности.

(После небольшого обсуждения группы представляются друг другу).

Первый этап игры

– Итак, начинается наша история. Она касается всех жителей ваших царств, каждого из вас, но есть в ней и главный персонаж. Прежде, чем вы узнаете, что же приключилось, познакомьтесь с этим гномом и с тем, какие у него сложились отношения с другими жителями вашей горы. Сейчас каждая группа получит свою небольшую историю. Истории отличаются друг от друга: у вас же разные царства, разная жизнь. Познакомьтесь с этими историями, подумайте, в каких историях гном был воспринят как свой, а в каких, как чужой? Нарисуйте своего Гнома, напишите под его портретом те черты характера, которыми Гном обладает.

Первая история

Жили-были в огромной Желтой горе гномы. Однажды в главные ворота их пещеры кто-то постучался. Это был Гном, но из далекой “гномьей” страны. Злобный великан разрушил гору, в которой жил этот Гном. И теперь бездомный скиталец попросил гномов Желтой горы приютить его. Те согласились. Пришлый Гном был странным: любил бродить один по лабиринтам, не всегда понимал смысл шуток других гномов, придумывал какие-то непонятные другим игры и шутки. Другие гномы считали его непонятным чудаком. Он знал, как к нему относятся, и ничего не пытался изменить...

Вторая история

Жили-были в огромной Красной горе гномы. Однажды в главные ворота их пещеры кто-то постучался. Это был Гном, но из далекой “гномьей” страны. Злобный великан разрушил гору, в которой жил этот Гном. И теперь бездомный скиталец попросил гномов Красной горы приютить его. Те согласились. Пришлый Гном оказался очень веселым и общительным. С ним было интересно, он все время что-нибудь придумывал: новые игры, приключения. Гном знал, что его любят и ценят другие жители горы...

Третья история

Жили-были в огромной Синей горе гномы. Однажды в главные ворота их пещеры кто-то постучался. Это был Гном, но из далекой “гномьей” страны. Злобный великан разрушил гору, в которой жил этот Гном. И теперь бездомный скиталец попросил гномов Синей горы приютить его. Те согласились. В большой и дружной семье гномов все считали пришлого Гнома своим и относились к нему очень тепло. Многое ему прощали. Но маленький Гном всегда чувствовал, что он не такой, как другие: ему хотелось на открытый воздух, в леса. Он тайком писал стихи... Гном чувствовал себя чужим в обществе других гномов...

Четвертая история

Жили-были в огромной Зеленой горе гномы. Однажды в главные ворота их пещеры кто-то постучался. Это был Гном, но из далекой “гномьей” страны. Злобный великан разрушил гору, в которой жил этот Гном. И теперь бездомный скиталец попросил гномов Зеленой горы приютить его. Те согласились. Пришлый Гном очень хотел подружиться с другими гномами, быть равным партнером в игре и в работе. Но гномы сторонились его, старались избегать общения. Он казался им каким-то не таким...

Второй этап игры. Происшествие в царстве гномов

Представьте себе, что в вашем царстве хранилось уникальное сокровище — Волшебный кристалл (Учитель кладет на стол каждой команде кубик). Этот кристалл обладал удивительным свойством: он превращался в руках гномов во все, что они захотят. Это очень помогало гномам в самых различных ситуациях... Подумайте и расскажите, во что превращали гномы Волшебный кристалл и для каких целей?

(Дается время на обсуждение и представление друг другу придуманных уникальных возможностей кристалла)

– Но была у Волшебного кристалла еще одна особенность: он оставался тем, во что его превратили, только пока его касались руки гномов; но стоило оторвать от кристалла ладони, как он снова становился внешне обычным камнем. А если руки не касались его в течение пятнадцати минут, кристалл “засыпал”, и вернуть его способность к превращениям можно было только с помощью особого волшебного порошка, находящегося далеко-далеко, у Злого Колдуна.

Зная об этом, гномы посменно дежурили, держа ладони на кристалле. Не правда ли, хорошее решение?

(Возьмите кристалл в руки и, пока я рассказываю, передавайте его друг другу).

И вот наступило очередное дежурство нашего Гнома. Он шел на него спокойно: не в первый раз. Но дежурить ему выпало ночью, а надо сказать, что в предыдущую ночь ему не удалось поспать, потому что он до утра ловил рыбу в подземном озере. Взяв кристалл в руки, Гном зевнул и стал мечтать о том, какую огромную рыбу он поймал бы, если бы кристалл превратился в лодку, и можно было бы заплыть на самую середину озера. Он так размечтался, что и не заметил, как задремал... И кристалл выпал из его рук. Лишь через полчаса Гном очнулся. Но было поздно: кристалл потерял свою способность к превращениям.

Очень быстро весть о трагическом происшествии разнеслась по всему царству. Прибежали к дому Волшебного кристалла жители, смотрят на Гнома. Да и не только смотрят. А что они ему говорят? Как реагируют на происшествие? Как с Гномом обращаются?

(Учитель предлагает группам поставить маленькую сценку и показать, как бы в их царстве жители вели себя с Гномом, учитывая все то, что они уже знают про характер этого Гнома и его отношения с окружающими).

– А сейчас проведем игру “Моющая машина”

Чтобы вы могли почувствовать необходимость доброжелательного отношения друг к другу, а затем потренироваться в выражении добрых чувств по отношению у другим людям, предлагаю выстроиться в две шеренги лицом друг к другу. Представьте, что вы – моющая машина, через которую пройдет каждый играющий. Задача “машины” – “помыть” того, кто пройдет через нее, сделать его более радостным и счастливым. Для этого можно похлопать его по плечу, пожать руку, сопровождая свои действия словами похвалы, одобрения. При любом грубом слове машина “ломается”.

– Расскажите о чувствах, которые возникли у вас, когда вы слышали доброжелательные слова.

Третий этап игры. Путешествие за волшебным порошком

(Каждая команда выдвигает своего Гнома и отправляет его в путешествие, вручив Волшебный кристалл. Ведущий сообщает о том, что Гномы из разных царств, отправившиеся за волшебным порошком, встретились и решили идти вместе. Им предстоит преодолеть немало трудностей, чтобы добиться своей цели. Гномы разных царств знакомятся друг с другом и далее действуют по указаниям ведущего).

Первое задание

Пришли Гномы в большой темный лес. Наступила ночь. В темноте слышны были странные шумы и шорохи. Какие-то неведомые существа бродили по лесу. Гномы не знали, добрые они или злые, но на всякий случай решили не привлекать к себе внимания. Они замерли (дети по сигналу учителя замирают в тех позах, в которых оказались в этот момент) и не должны были шевелиться, что бы ни случилось. И еще: им нужно было оставаться совершенно спокойными, чтобы никто из существ, населяющих лес, не почувствовал их переживаний. Поэтому вы, Гномы, не должны ни в коем случае изменять выражение своих лиц...

А вам, жители Синей, Зеленой, Красной и Желтой гор, надо подумать и сказать, какие качества должны проявить ваши посланцы (из тех, которыми они обладают), чтобы справиться с заданием.

(Учитель напоминает детям о тех рисунках и списках качеств Гнома, которые они готовили несколько раньше. Пока каждая группа обсуждает и предлагает свои ответы, ведущий следит за замершими Гномами: удается ли им оставаться совершенно невозмутимыми? Если кто-то из Гномов не выдержит — рассмеется или скривится, ведущий может обратить на это внимание жителей царств и спросить: “А как вы считаете, какие черты Желтого (Красного, Синего, Зеленого) Гнома помешали ему сохранить полное спокойствие?”)

– А сейчас выполним задание “Контраргументы”

В начале игры вы назвали качества Гномов. Следует привести аргументы: доказать, что эти качества помогут в поисках волшебного порошка, а так же привести контраргументы: доказать, что данные качества могут помешать путешественникам.

– Ребята, такой прием можно использовать в повседневной жизни, заниматься самовнушением, убеждая себя в преимуществах каких – то сторон характера.

Второе задание

Наступило утро. Гномы отправились дальше. Добрались они до высоких гор. Шли они по узкой тропке над пропастью и повстречали Свирепого Пещерного Медведя, Огромного Коварного Орла, Безобразного Паука и Ядовитую Змею. Сначала Гномы испугались, но эти существа сказали им: “Все боятся нас и видят в нас только ужасное! Может быть, хоть вы скажете, есть ли в нас что-то хорошее?”

Обсудите между собой, какие хорошие качества есть у повстречавшихся вам существ.

(А вам, жители Синей, Зеленой, Красной и Желтой гор, надо подумать и сказать, какие качества должны проявить ваши посланцы (из тех, которыми они обладают), чтобы справиться с заданием?

После того как жители Синей, Зеленой, Красной и Желтой гор выскажутся, слово дается Гномам. Они выбирают себе одного из животных и говорят о нем что-нибудь хорошее. Важно, чтобы не были забыты ни Медведь, ни Орел, ни Паук, ни Змея).

– Существа, вызывавшие раньше только ужас и неприязнь, обрадовались, что Гномы сумели разглядеть в них положительные качества и пропустили путешественников.

– На ваших столах лежат карточки разных цветов. Выберите те цвета, которые характеризовали качества сказочных героев при встрече с Гномами.

– А сейчас покажите, с какими цветами у вас ассоциируются положительные качества этих сказочных героев. (Использование приема цветописи).

Третье задание

Долго ли, коротко ли были в пути Гномы, оказались они у дворца злого колдуна.

Гномы пробрались в главный зал во дворце Злого Колдуна и увидели, что пакетики с волшебным порошком прикреплены к потолку зала. Достать их почти невозможно. (Пакетики разных цветов на ниточках прикреплены заблаговременно на достаточном расстоянии друг от друга) При этом снять четыре пакетика можно только одновременно, иначе волшебство их исчезнет! Что же делать? ...Но ведь у каждого из Гномов есть Волшебный кристалл. Он потерял способность к превращениям, но с его помощью можно сделать так, чтобы здесь оказались жители царства гномов. Позовите на помощь своих товарищей!

(Гномы зовут на помощь остальных. Каждый Гном сам решает, в какой форме он это сделает. Группа поднимает своего Гнома, и по команде Гномы одновременно сдергивают пакетики с волшебным порошком).

Четвертое задание

Но рано радовались гномы успеху путешествия! Двери зала захлопнулись. Все гномы почувствовали вдруг, что ноги их будто приклеились к полу. Что же случилось? Дворец ведь был заколдованным. Чтобы похитители не сумели покинуть дворец, Злой Колдун сделал так, чтобы все обиды, которые накопились у гномов друг к другу, стали тяжелыми, как гири, и не позволили им сдвинуться с места. Единственный способ преодолеть колдовство – избавиться от обид.

Упражнение на растворение чувства обиды:

Расслабьтесь, закройте глаза. Дышите спокойно и ритмично. Представьте, что вы в затемненном театре и перед вами небольшая сцена. Поставьте на эту сцену человека, который вас обидел. Когда вы ясно увидите образ этого человека, представьте, что с ним происходит что–то хорошее, то, что для него имеет большое значение. Представьте его улыбающимся и счастливым. Задержите этот образ, а потом пусть он исчезнет.

А теперь поставьте на эту сцену себя. Представьте, что с вами происходит только хорошее. Представьте себя счастливым и улыбающимся. Растворяются темные облака накопленной обиды, она уходит…

Открываем глаза. Что чувствовали, ощущали при выполнении этого упражнения?

Сейчас каждый из Гномов получит листок бумаги и ручку. Если вы хотите освободиться от тяжести обид, накопившихся у вас на одноклассников, вам сначала надо написать на листочке слова: “Я обижался (лась) на... потому что...”

(Пока дети пишут, ведущий составляет стулья в круг – спинками внутрь. Стульев должно быть на один – два меньше, чем участников).

– А теперь подойдите к большому бездонному колодцу, который находится в зале. Подойдите так, будто на ногах у вас тяжеленные кандалы. Хотите ли вы избавиться от своих обид? (Ведущий обращается к каждому из детей). Тогда давайте бросим свои обиды в этот бездонный колодец!

(Гномы сминают бумажки и бросают их в центр круга, образованного стульями).

Вы чувствуете, что тяжесть исчезла? Вы можете подняться на край колодца и встать над своими обидами! Поддержите друг друга, чтобы никто не упал! У вас есть четыре Волшебных кристалла. Пусть Гномы-посланцы встанут рядом и соединят кристаллы вместе. Теперь вы можете превратить эти кристаллы во что угодно. Но прежде договоритесь, во что вы хотите их превратить, не допуская возвращения обид и cсор.

(Дети стоят на стульях и поддерживают друг друга. Они могут, например, превратить кристаллы в самолет или воздушном шар и вместе вернуться в свои царства. Возможно, им захочется построить общий дворец).

Выход из игровой ситуации

Снимите атрибуты, сядьте в общий круг, скажите друг другу: “Я не гном, я человек, ученик (ученица) четвертого класса…”.

– Какое из заданий игры оказалось самым сложным?

– Изменился ли каждый Гном в процессе путешествия? Почему?

– Изменилось ли у жителей каждого царства гномов отношение к пришлому Гному?

– Можно ли относиться к чужим так, чтобы это отношение никого не обижало и не унижало?

– Покажите карточки с тем цветом, который характеризует ваше настроение во время игры: радостное – красный,

приятное – желтый,
спокойное – зеленый,
грустное – синий,
мрачное – черный.